Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Острые кишечные инфекции относятся к числу наиболее распространенных инфекционных заболеваний. Несмотря на их частую встречаемость, врачи амбулаторно-поликлинического звена (АПЗ) часто нередко допускают дефекты распознавания ОКИ, связанные с их гипердиагностикой. Указанное обстоятельство приводит к несвоевременному оказанию пациенту надлежащей медицинской помощи, а также существенно повышает расходы на ее оказание.

В связи с вышеизложенным целью настоящего исследования явился клинико-экономический анализ распознавания ОКИ на догоспитальном этапе оказания медицинской помощи и поиск путей, направленных на повышения качества их диагностики.

Вначале за один календарный год определили теоретические затраты на тех больных, у которых диагноз: «ОКИ», с которым пациенты были направлены в стационар врачами АПЗ - поликлиник и службы скорой помощи (СП) - подтвердился в приемнике инфекционного отделения многопрофильной больницы. По СП было госпитализировано 88,7% пациентов, по направлению из поликлиник и непрофильных стационаров - 11,3%. Были определены затраты на этих пациентов, которые условно были названы теоретическими. Следует отметить, что госпитализированные пациенты составляли около 1/3 от числа всех, обратившихся в стационар. У одних пациентов диагноз «ОКИ» оказался ошибочным, другие отказались от госпитализации, а третьим она вообще не была показана. Это вело за собой дополнительные расходы, общая сумма которых составила 61,4% от реальных (теоретических и дополнительных) расходов на больных с ОКИ и клинически сходными с ними заболеваниями. Вышеуказанный анализ проводился до и после проведения тренингов с врачами службы СП по ранней диагностике инфекционных болезней. Проанализированы затраты на больных, доставленных в инфекционный стационар г. Ростова-на-Дону бригадой скорой помощи (СП) или направленных в последний из поликлиник с диагнозом: «ОКИ». В течение 3,5 последующих лет исследования 51,6% врачей службы СП города Ростова-на-Дону прошли тренинги по ранней диагностике инфекционных болезней. Повышение квалификации специалистов этой службы привело к сокращению ошибочного распознавания ОКИ с 37,2 % до 22,8%, что позитивно отразилось и на затратах, приведя к снижению доли дополнительных расходов на оказание первичной медицинской помощи больным с ОКИ и клинически сходными с ними заболеваниями спустя вышеуказанный период до 47,4%.

Таким образом, повышение уровня подготовки специалистов АПЗ, в частности, врачей службы СП, является не только клинически, но также и экономическим выгодным и свидетельствует о необходимости их дополнительной подготовке по вопросам ранней диагностики инфекционных болезней.