Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Нами проведено социологическое исследование, ставившее целью изучение условий профессиональной деятельности врачей и средних медицинских работников городской поликлиники (далее ГП), их мотивацию к трудовому процессу с целью дальнейшей разработки комплексной системы мероприятий по оптимизации труда и отдыха, снижению утомления и повышению их работоспособности.

В результате исследования было опрошено 240 респондентов, анализ ответов которых показал следующее: из числа опрошенных 11,4 % были представителями административно-управленческого персонала, 37,1 % врачами, и 51,4 % средний медицинский персонал.

На вопрос о наличии квалификационной категории респонденты ответили следующее, высшую категорию имели 15,7 %, первую - 27,1 %, вторую - 24,2 % и без категории были 32,8 % от общего числа опрошенных.

В настоящее время многие работники бюджетной сферы справедливо не удовлетворены величиной своей заработной платы и вынуждены отвлекаться в нерабочее (а иногда и в рабочее) время для дополнительного заработка. Так из опрошенных в нашем исследовании 25,7 % имели работу по совместительству.

Ответили, что имеют контакт - с профессиональными вредностями - 57,1 %. Дали оценку своей производственной нагрузки, как «средняя» - 40 % респондентов и как «тяжелая» - 60 %. Ответ на этот вопрос закономерен, так как в предыдущие годы работа в городских поликлиниках характеризовалась значительной неукомплектованностью штатов физическими лицами (от 60 до 65 % в среднем). В настоящее время интенсивность работы обусловлена объемами приоритетного национального проекта «Здоровье », основная тяжесть которого приняла на себя амбулаторно-поликлиническая служба.

Оценили режим своей работы в учреждении, как оптимальный - 15,7%, нормальный - 37,1%, терпимый - 25,7 % и нерациональный 21,4%. Таким образом, достаточно положительно оценили свой режим труда более - 78,6 % респондентов. Для оценки ряда объективных и описательных показателей санитарно-гигиенических и эргономических факторов условий труда медицинских работников городской поликлиники, нами была применена методика ранее использованная Куценко Г.И.(1992). В число 5-ти основных факторов наиболее негативно влияющих на оценку трудового процесса медицинскими работниками в поликлинике вошли высокая эмоциональная нагрузка (ранг 1), высокая умственная нагрузка (ранг 2), контакт с патогенной флорой (ранг 3), большой объем выполняемой работы (ранг 4), отсутствие условий для отдыха и приема пищи (ранг 5).

Остальные факторы, указанные в таблице были признаны респондентами не столь значимыми. Следует отметить и тот факт, что такой фактор, как «наличие конфликтных ситуаций в коллективе» имел наименьший ранг.

Проведенное более 16 лет исследование Г.И. Куценко, еще в «стабильный постсоциалистический» период имело несколько иные данные. Так, в 1992 году - 37,4 % респондентов работали по совместительству (в нашем случае - 25,7 %), на контакт с профессиональными вредностями указало 22,3 % (в нашем случае - 57,1 %), высокую производственную нагрузку отмечало - 12,3% (в нашем случае - 60 %), на неблагоприятный режим работы указывало 17 % респондентов (в нашем случае - 21,4 %).

Из данных приведенного нами автора в соответствии с рангами значимости неблагоприятные факторы распределились в следующем порядке:

  1. Контакт с патогенной флорой
  2. Большой объем выполняемой работы
  3. Санитарно-гигиенические условия
  4. Высокая умственная и эмоциональная нагрузка
  5. Наличие конфликтных ситуаций

Таким образом, при совпадении основных факторов, влиявших ранее и влияющих в настоящее на организацию и эффективность лечебно-диагностического процесса, наблюдается изменение их значимости за последние годы на уровне городской поликлиники.