Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Начева Любовь Васильевна родилась 21 марта 1948 года в Саратовской области, в семье художника - Решетникова Василия Федоровича.

В 1966 году, после окончания школы, поступила в Кемеровский Государственный медицинский институт. В этот период она ведёт активную общественную работу: член комитета ВЛКСМ, член редколлегии и исполняющий обязанности редактора многотиражки «Медик Кузбасса», член совета СНО института, а затем и председатель СНО.

Л.В. Начева окончила Кемеровский Государственный медицинский институт в 1971 году, прошла аспирантуру при кафедре биологии КГМИ под руководством доктора биологических наук, профессора Евгения Дмитриевича Логачева. С 1974 года её избрали по конкурсу на должность ассистента кафедры общей биологии. В 1976 году родилась дочь Виктория.

В 1977 году в докторском совете Академии Наук Казахстана (г. Алма-Ата), председателем которого был академик РАН Евгений Васильевич Гвоздев, Начева Любовь Васильевна защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Микроморфологические исследования тегумента и кишечника некоторых дигенетических трематод в норме и при действии антигельминтиков», в этом же году ВАКом ей было присвоена ученая степень кандидата биологических наук. В течение следующих 10 лет Л.В. Начева изучает разные виды трематод, их промежуточных хозяев, собирает материал для гистологических исследований в разных регионах бывшей территории СССР.

Л.В. Начева принимала активное участие в работе многих научных экспедиций: В Заилийском Алатау совместно с Академией Наук Казахстана и Чехословацкой Академией Наук (под руководством вице-президента АН КазССР, академика Е.В. Гвоздева); в Айзербаджанском заповеднике совместно с институтом зоологии АН АССР г. Баку (под руководством профессора, д.б.н. Н.З. Фейзуллаева; Березинском биосферном заповеднике (Белоруссия); в Хабаровском крае по изучению пагонимусов под руководством профессора, д.б.н. Б.П. Посохова (зав.каф. биологии Хабаровского Государственного медицинского института); на оз.Байкал совместно с Институтом общей и экспериментальной биологии СО АН (с профессором, д.б.н. Светланой Васильевной Прониной, г.Улан-Удэ).

В 1993 году в ученом совете Всероссийского Института гельминтологии им. академика К.И. Скрябина (г. Москва), Л.В. Начева защитила докторскую диссертацию по теме: «Морфоэкологический анализ и эволюционная динамика тканевых систем трематод, реактивность их органов и тканей при действии антигельминтиков» и ВАКом России ей была присвоена ученая степень доктора биологических наук. В 1995 году было присвоено учёное звание профессора. В 1998 году прошла по конкурсу на зав.кафедрой общей биологии с основами генетики КемГМА.

С 1983 и по настоящее время участвует в научно-технической программе "Биологические основы освоения реконструкции и охраны животного мира" отделения общей биологии РАН; с 1986 по н / в Межотраслевой программе Западной Сибири "Актуальные проблемы описторхоза"; с 1995 участвует в народно-хозяйственной теме: «Разработка методов оценки эффективности действия антигельминтных препаратов» совместно с лабораторией экспериментальной терапии Всероссийского института гельминтологии им. академика К.И. Скрябина (ВИГИСом, г. Москва). Совместно с этим Институтом работала с 2001 по 2005 по заданию №2 по Российской координационной научно-технической программе (НТП), продолжая предыдущую тему. С 2006 по 2010 тематика, руководимых ею исследований, включена в Программу фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК (аграрно-промышленного комплекса) Российской Федерации.

С 2002 года (до 2007 года) стала сотрудничать по договору с лабораторией паразитологии и экологии гидробионтов ИОЭБ СО РАН по теме: Фундаментальные исследования биологии и морфологии трематод холоднокровных и теплокровных животных бассейна озера Байкал.

Материалы научных исследований Л.В. Начевой внедрены в работу различных учреждений паразитологического и медико-биологического профиля. Рекомендации по "Морфологической оценке поражения легких при паразитировании парагонимусов" внедрены в клинику паразитарных и тропических болезней института микробиологии и инфекционных болезней АН г. Познань (Польша, 1990г.) и эти же рекомендации внедрены для работы врачей фтизиаторов и пульмонологов в Саратовском городском противотуберкулезном диспансере (1990г.). Учебные рекомендации для студентов, лекций и практических занятий внедрены: в сельскохозяйственный институт г.Воронеж (1988г.), КГУ (г.Кемерово, 1993), ветеринарный институт (г. Омск,1989) и др., всего 15 внедрений и практических рекомендаций.

В настоящее время Л.В. Начева имеет более 250 научных работ, включая четыре монографии: «Морфофункциональные особенности взаимоотношений паразита и хозяина при парагонимозе» в соавторстве с Е.И. Вороьёвой (1996г.);

«Антигельминтики, эффективность их действия на органы и ткани Opisthorchis felineus»(гистологические и гистохимические исследования) в соавторстве с О.И. Бибик и В.М. Гребенщиковым (2000г.); «Эктопаразитофауна гнёзд птиц- синантропов г.Кемерово» в соавторстве с О.И. Бибик (2004 г.); Функциональная морфология взаимоотношений в системе «паразит-хозяин» при эуритрематозе», (гистологические и гистохимические исследования) в соавторстве с Воробьевой Е.И. (2007г.).

Большая работа проводилась ежегодно Л.В. Начевой по организации и проведению внутривузовских туров олимпиады по биологии и экологии, а также Всероссийского тура межвузовских областных олимпиад по биологии "Студент - будущее науки и практики" и течение 10 лет была председателем жюри этих олимпиад. В 1995 году разработала и опубликовала «Методические рекомендации по организации и проведению олимпиады по биологии «Студент и научно-технический прогресс» и в 1996 году выпустила «Методические рекомендации по проведению предметных олимпиад «Студент - будущее науки и практики».

В 1995 году Л.В. Начева организовала Кузбасскую медико-биологическую студенческую ассоциацию (КМБСА), имеющую областной уровень и самостоятельный юридический статус. На Межвузовской научной конференции молодых ученых Кузбасса "Медико-Биологические проблемы" в 1995 году была избрана Президентом КМБСА. В 1996 году под руководством Л.В. Начевой совместно с Областной Больничной Кассой была организована и проведена Областная научно-практическая конференция «Медико-биологические проблемы профилактики заболеваний промышленного региона». На протяжении 8 лет, ежегодно, Л.В. Начева и совет КМБСА организовывали и проводили Всероссийские научные конференции студентов и молодых ученых на базе КемГМА с работой 11 тематических секций.

Профессор Л.В. Начева была с 1995 по 2001 год научным руководителем Студенческого Научного Общества КемГМА. Ею разработано и выпущено две методические рекомендации по выполнению научных рефератов (1994, 1996) для аспирантов, ординаторов и студентов. членом центрального методического совета КемГМА (ЦМС).

Л.В.Начева руководит научной работой аспирантов и под её руководством защитили кандидатские диссертации:

  • Бибик О.И. « Патоморфология и гистохимическая реактивность органов и тканей трематод после действия антигельминтиков», г. Москва, 1997г.-доцент кафедры неорганической и биоорганической химии КемГМА;
  • Перминов А.А. «Микро-морфологические особенности адгезивных процессов при адаптогенезе в паразитарной системе на уровне «марита трематод-хозяин» г. Москва, 2000 г., работает в настоящее время ассистентом кафедры биологии в Военно-Медицинской Академии Санкт-Петербуге;
  • Штейнпрейс Т.А. «Морфо-экологические исследования взаимоотношений в системе «паразит-хозяин» на примере паразитирования трематод у холоднокровных и теплокровных животных» г. Москва, 2000г., работает на кафедре органической химии в Новосибирском Государственном медицинском университете;
  • Маниковкая Н.С. «Морфофункциональные особенности пищеварительной системы трематод при формировании системы «паразит-хозяин», г.Москва,2005г., ассистент кафедры общей биологии КемГМА
  • Додонов М.В. «Микроморфологические особенности триады - печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка - как ксенопаразитарный барьер при описторхозе», г.Москва, 2007, ассистент кафедры общей биологии с основами генетики и паразитологии КемГМА.

Л.В.Начева активно участвовала в научно - исследовательской работе, выступала с докладами на международных, всесоюзных и всероссийских конференциях, съездах, симпозиумах в Москве, Тбилиси, Ереване, Киеве, Владивостоке, Томске, Санкт-Петербурге, Улан-Удэ и др., более 30-и городах.

За последние десять лет сделала целый ряд научных докладов в работе следующих научно-практических конференций:

1. Пятая Всероссийская научная конференция "Актуальные вопросы медицинской паразитологии" 24-26 марта 1998 г., г.Санкт-Петербург;

2. Всероссийская конференция с международным участием "Актуальные проблемы здоровья шахтеров" 10 сентября 1998 г., Центр здоровья шахтеров г. Ленинск-Кузнецкий.

3. Участие с 3-мя докладами на Всероссийской научной конференции "Взаимоотношения паразита и хозяина" 8-10, 1998 г., г.Москва.

4. Участие в работе Всероссийских научно-практических конференций «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» Москва, 1999, 2000, 2003, 2006, 2007г.г.

5. 4-й ПЛЕНУМ Российской ассоциации ортопедов-травматологов, г. Ленинск-Кузнецкий, 1999 г.

6. Участие в конференциях ISSEP в рамках подпрограммы "Профессиональные контакты " 23-24 июня 1998 г. Кемерово и г. Новосибирска 2000 года (Соросовская программа);

7. Всероссийская научно-практическая конференция Российской Академии Естествознания, Сочи, 2001 г.

8. Международная Научная конференция РАЕ г. Стамбул (Турция, 2004г.) и др. научные конференции РАЕ (Иркутск, 2005; Москва 2007).

Л.В. Начева являлась председателем оргкомитета 5-х научных конференций и ответственным редактором 4-х сборников студенческих научных статей, а также главным редактором 15-ти сборников научных статей «Медико-биологические проблемы», выпускаемых ежегодно по линии Российской Академии Естествознания с участием Кузбасской медико-биологической студенческой ассоциации. Ею организовано и проведено 5-ть Всероссийских и региональных научных конференций студентов, аспирантов и молодых ученых по теме: «Проблемы медицины и биологии» (в том числе с международным участием и участием ведущих учёных и практиков).

Совместно со Всероссийским обществом гельминтологов профессор Начева Л.В. организовала и провела две крупные конференции по паразитологии, посвященные памяти учителя профессора Е.Д. Логачева; в 1996 году Всероссийская научно-практическая конференция «Медико-биологические проблемы паразитологии»; в 2006 году «Теоретические и практические вопросы паразитологии»

Профессор Начева активно работала над созданием разных учебных программ:

Для тематических циклов повышения квалификации - ФПК:

  • Программа по генетике для учителей-биологов (по этой программе прочитаны курсы лекций в Институте повышения квалификации учителей (1998, 1999, 2001);
  • Программа по паразитологии для повышения квалификации врачей на сертификационных циклах Областного центра санэпиднадзора (1999, 2000, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.);
  • Программа по паразитологии для сертификационного цикла ФПК Медико-профилактического дела последипломной подготовки врачей (2000г.).

Для учебного процесса:

- программа по биологии с основами генетики и паразитологии для факультета высшего сестринского образования;

- программа по теме «Концепция современного естествознания» для нового факультета КемГМА - Экономика и управление на предприятиях.

В 1998 и 2000 гг. Л.В.Начева получила звание "Соросовского профессора" по International Soros Science Educaition Program в области точных наук - биологии (Грант № р 98-1496), а также принимала участие в работе международной образовательной программы в области точных наук, по которой прочитала курс лекций по биологии (записаны на видеокассету, 1998-2000 гг.).

В 1999 - 2008 г. приняла участие с курсом лекций в работе циклов, проводимых Областным центром Санэпиднадзора и кафедрой эпидемиологии КемГМА: для врачей - энтомологов, паразитологов, эпидемиологов. В течение многих лет читает лекции для учителей города и сельских школ по учебно-методической работе некоторых разделов биологии (по 16 часов в год).

В 1996 году была Председателем Государственной аттестационной комиссии (ГАК) КемГМА.

В 1999 - 2006 гг. активно работала в Областной станции «Юный натуралист». Раз в два года является членом жюри областных научных конференций и олимпиад школьников по биологии и экологии.

Стаж педагогической работы в КемГМА - 34 лет (в том числе в данном учебном заведении 34 года). Общий научно-педагогический стаж - 37 лет.

В 1998 году было присвоено звание член-корр. Российской Академии Естествознания, а в 2005 году звание академика РАЕ; в 2003 году Л.В. Начевой присвоено ученое звание академика Петровской Академией Наук и Искусств (ПАНИ, г. Санкт-Петербург) и она была назначена Председателем Кемеровского отделения ПАНИ.

  1. Член ГЭК стоматологического факультета с 1995 по н/в.
  2. Член двух проблемный комиссий: - «Инфекционные и инвазионные болезни с эпидемиологией»; «Вопросы морфологии, цитологии и эмбриологии » КемГМА.
  3. Член диссертационного совета (одноразовое участие в разных советах по утверждению ВАК).
  4. Член совета стоматологического факультета.
  5. Член Ученого Совета КемГМА.
  6. Член Центральной проблемной комиссии КемГМА.
  7. Член редакционного совета центрального журнала «Медицинская паразитология и паразитарные болезни» (Изд-во «Россельхозакадемия» г. Москва).
  8. Член редколлегии журнала «Вестник петровской академии наук» Изд-во ПАНИ, Санкт-Петербург.
  9. Член редакционного совета международного журнала по фундаментальным и прикладным вопросам паразитологии «Российский паразитологический журнал» г. Москва.

Л.В.Начева занимает активную позицию в общественной жизни не только КемГМА, но и в городе. Профессор - лучший куратор студенческой группы КемГМА более 12 лет; участник общественных мероприятий «Мой город-моя семья»; победитель конкурса «Лучший подъезд города»,; победитель конкурса «Кемеровчанка -2001»; неоднократно выступала в областной радиопередаче «Зеркало»; организовала персональную выставку своих картин «Акварели», выпустила два авторских сборника стихов: «Ветер», «Метель»; участвовала в творческом проекте профессора И.Ф.Петрова - стихоТворения «Профессорские шалости» (№1,4,5, 6,8,9,10,11); публиковалась в альманахе «Голоса Сибири»; член союза писателей Кузбасса.

Л.В.Начева творческий человек, пользуется уважением своих коллег и студентов, как с профессиональной, так и с общественной стороны, является целеустремлённой личностью, прекрасным организатором, хорошей матерью, верным другом и очень душевным человеком.

Профессор Начева Любовь Васильевна за свою научно-педагогическую деятельность имеет благодарственные письма от губернатора области А.Г.Тулеева, грамоту Министерства здравоохранения РФ, награждена медалью за Веру и добро, медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени. РАЕ ей вручена золотая медаль им.академика В.И.Вернадского, нагрудный знак «Заслуженный деятель науки и образования».