Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ,

Заслуженный врач России, лауреат Государственной премии РФ в области  науки и техники, академик Российской Академии Естествознания

Директор Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии

 Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ,

Заведующий кафедрой хирургии ФПК и ППС Кубанского государственного медицинского университета

ОНОПРИЕВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ

В этом году исполняется 70 лет профессору Владимиру Ивановичу Оноприеву и 15 лет Российскому центру функциональной хирургической гастроэнтерологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ (РЦФХГ).

В.И. Оноприев - основатель и директор РЦФХГ с собственной новой хирургической школой. Он  является автором более 100 уникальных хирургических технологий и объединяющего их нового научного направления - органосохраняющей, органовосстанавливающей и органосоздающей хирургии органов желудочно-кишечного тракта.

Он автор 735 научных работ, среди которых два открытия, 64 запатентованных изобретения; 10 монографий, посвященных новым высоким технологиям хирургического лечения сложных предраковых и раковых заболеваний органов пищеварения. Под его руководством подготовлено и защищено 60 кандидатских и 12 докторских диссертаций. Еще 6 докторов медицинских наук прибавится в этом году, 12 - в четыре последующих года.

В.И. Оноприев - Заслуженный деятель науки РФ, Почетный член Всероссийского научного общества хирургов, почетный член хирургических обществ Кубы и Венесуэлы, член Совета Европейской ассоциации торакальных хирургов, председатель Всероссийского общества хирургов-гастроэнтерологов, национальный редактор журнала «Гепатогастроэнтерология» Международной ассоциации хирургов и гастроэнтерологов, академик Российской академии естествознания, Российской медико-технической академии, Международной академии высшей школы.

В.И. Оноприев - Заслуженный деятель науки Кубани, Герой труда Кубани, почетный гражданин гг. Краснодара, Белореченска и Динского района Краснодарского края.

В.И. Оноприев родился и вырос на Кубани. Здесь получил высшее медицинское образование. 17 лет проработал в отдаленном сельском районе Краснодарского края сначала главным хирургом сельской больницы, затем главным хирургом района. Стал универсальным хирургом, виртуозно оперирующим во всех областях. Он параллельно занимался научной работой и хирургией в экспериментальной лаборатории, где апробировал создаваемые им новые высокие технологии лечения гастроэнтерологических заболеваний. После защиты докторской диссертации В.И. Оноприев был приглашен в Кубанский мединститут на должность зав. кафедрой хирургии. Позже был назначен на должность ректора института, в которой проработал до создания им РЦФХГ. Возглавив РЦФХГ, он сохранил за собой заведование кафедрой общей хирургии ФУВ института (ныне Государственного медицинского университета).

В.И. Оноприев - человек, упорно и последовательно идущий к намеченной цели, обладающий редкой трудоспособностью и волевым характером. Благодаря этим качествам он сумел реализовать свой научный и хирургический талант. Еще будучи студентом Кубанского мединститута, он постоянно работал, ассистируя ведущим профессорам в экспериментальных лабораториях-операционных. Был допущен к самостоятельной работе. К окончанию института на его счету было 135 полостных операций. Единственный из выпуска вместе с дипломом получил удостоверение хирурга, что открыло ему путь в большую экспериментально-клиническую хирургию.

В.И. Оноприев создал новое научное направление - функциональную хирургическую гастроэнтерологию. Разработал и апробировал основные технологии, продолжал разработки с учениками. Сегодня в арсенале школы В.И. Оноприева более 200 уникальных наукоемких технологий, позволяющих искусным хирургам исцелять от самых сложных и тяжелых заболеваний.

В.И. Оноприев впервые в мире создал у больной вместо удаленного искусственный желудок с искусственными кардией и привратником, ни по форме, ни функционально не отличающийся от естественного. За 45 лет врачебной деятельности хирург В.И. Оноприев лично выполнил 16 тысяч преимущественно новых высокотехнологичных операций, «прожив» при этом в операционных более 9 лет.

РЦФХГ - уникальное научно-учебно-лечебное учреждение, аналогов которому не знает ни отечественная, ни зарубежная медицина. В его стенах В.И. Оноприевым создана уникальная школа хирургов-ученых и практиков на основе интеграции фундаментальной и прикладной науки с практической терапевтической и хирургической гастроэнтерологией. Хирургический индустриальный конвейер обучения, диагностики и лечения сложных заболеваний действует непрерывно более 15 лет, консультируя ежегодно более 15 тысяч больных и  оперируя до 3 тысяч.

Концентрация талантливых ученых и сложных больных на научно-учебно-лечебном конвейере Центра ускоряет научные исследования и обучение специалистов, удешевляя одновременно высокие технологии и делая их доступными для больных.

За 15 лет в РЦФХГ прооперировано около 50 тысяч больных, т.е. спасено от инвалидизации или смерти: научный анализ непосредственных и отдаленных результатов свидетельствует об эффективности высоких технологий, гарантиирующих не только жизнь, но и ее высокое качество.

За разработку высоких технологий хирургического излечения осложненных язв двенадцатиперстной кишки (радикальная дуоденопластика) В.И. Оноприев в 2000 г. был удостоен Государственной премии в области науки и техники.

В конце 2004 г. Учредительный съезд Российского общества хирургов-гасгроэнтерологов, своим постановлением определил РЦФХГ головным научно-учебным учреждением страны, а директора РЦФХГ профессора В.И. Оноприева избрал сопредседателем общества.

Указом Президента РФ В.В.Путина за № 1276 от 13.11.2006г. профессор В.И. Оноприев  в связи с 70-летним юбилеем удостоен государственной награды - ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени.