Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СИДНЕВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕНТИНОВИЧ 

В январе 2007 года Александру Валентиновичу Сидневу  исполняется 70 лет со дня рождения и 46 лет производственной и научно-педагогической деятельности.

Трудовой путь он начал с 1960г. в Башкирской АССР после окончания геологического факультета Саратовского государственного университета им.Н.Г. Чернышевского. За 15-летнюю производственную деятельность в полевых партиях Южно-Уральского территориального геологического управления он прошел путь от рядового геолога до начальника геологических партий. Участвовал в крупно- и среднемасштабных геологических съемках в горных и платформенных районах Южного Урала и Предуралья, поисках фосфоритов на западном склоне Южного Урала, пресных подземных вод в северо-западных районах Башкортостана.

С первых же дней он активно включился в научно-исследовательскую работу при горно-геологическом институте БФАН СССР (ныне Институт Геологии УНЦ РАН), на долгие годы став внештатным, а затем и постоянным его сотрудником. Заочно окончил аспирантуру под руководством известного ученого академика АН РБ В.Л.Яхимович и успешно защитил в 1972г. кандидатскую диссертацию.

Вся научная деятельность А.В.Сиднева связана с изучением стратиграфии, палеонтологии, региональной геологии, неотектоники и нефтеносности позднего фанерозоя Предуралья и Западно-Сибирского регионов. Он участвовал в качестве ответственного соисполнителя международных проектов под эгидой ЮНЕСКО: №41 «Граница неогена и квартера» Международной программы геологических корреляций (МПГК) и №24 «Четвертичные оледенения Северного полушария Земли», завершившимися крупными исследованиями в регионе и 20-ю публикациями в коллективных монографиях; руководил также научной проблемой (в регионе): «Возраст и генезис переуглублений на шельфах морей СССР» (1982г.) и ее разделом - «Палеопотамология плиоценовых палеодолин Предуралья и значение ее в проведении комплексных исследований».

Практические рекомендации по палеодолинам Предуралья внедрены и долгое время использовались десятками горно-технических организаций. Экспозиция карт палеодолин Предуралья на XI конгрессе ИНКВа (Москва,1982)  отмечена серебряной медалью ВДНХ СССР.

С 1982 по 1985гг. А.В.Сиднев активно участвует вместе с ведущими специалистами института геологии проф. З.Л.Яхимович, Н.Ф.Данукаловым,  Ф.И. Сулеймановой в работе Зайсанской экспедиции на юго-востоке Казахстана,  где они блестяще выполнили магнито-стратиграфические исследования палео-генмиоценовых отложений в отрогах северного Тянь-Шаня. Эта работа внесла принципиально новые данные в проблему стратиграфии кайнозоя региона и корреляцию замкнутых внутриконтинентальных впадин Евразии. Она и поныне не имеет себе равных.

Опубликованная им позднее монография "История развития гидрографиической сети плиоцена Предуралья" (в связи с нефтеносностью Печеро-Каспийского региона)  (М:Наука, 1985) легла  в основу докторской диссертации,  успешно защищенной в 1986г. в МГУ.

С 1988 г. по настоящее время А.В Сиднев работает в Уфимском государственном нефтяном техническом университете заведующим кафедрой геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений. В 1990 г.  ему присвоено ученое звание «профессора», в 1995 г. - члена-корреспондента

РАЕ и в 2000г. - действительного члена (академика) Академии Естествознания. За 35 лет сотрудничества с Академией наук республики Башкортостан им опубликовано более 100 научных работ, в т.ч. 8 коллективных монографий в издательствах Москвы, Ленинграда, Будапешта, Уфы и др. Активно участвует он и в прикладной научной работе по геолого-нефтяным проблемам регионов в контакте с АНК «Башнефть», «Сибнефть», «Когалымнефть», НИИ АН РБ, многими НГДУ ОАО «Лукойл» и др. Он является членом ученого Совета университета , Совета по защите докторских диссертаций, участником методических комиссий по общегеологическим дисциплинам ГАНГа  (Москва),    председателем СПС 130304 - «Геология нефти и газа», научным руководителем аспирантуры по специальности 25.00.12 - «геология, поиск и разведка горючих ископаемых» в УГНТУ. По его инициативе в рамках специальности «Геология нефти и газа» создана «Школа научного резерва» (более 40 магистрантов, аспирантов и докторантов) для подготовки научно-педагогических кадров. Высокий личный профессионализм и культура помогают  ему готовить хороших специалистов-геологов для ТЭК России, магистров и кандидатов наук для сферы образования республик: Анголы, Кубы, Йемена, Афганистана, Вьетнама, Ирака, Китая, Казахстана и др.

Труд ученого-исследователя и педагога, широкий диапазон и актуальность работ снискали профессору А.В.Сидневу заслуженное уважение. За активную работу в этих областях он отмечен Почетными Грамотами ЦК работников просвещения Высшей Школы и научных учреждений, Министерства образования Республики Башкортостан (2004г.), Юбилейной медалью В.И.Вернадского Аккадемии Естествознания (2005г.). В 1997г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник народного образования Республики Башкортостан».

А.В.Сиднев энергичен и полон творческих замыслов. Решением Ученого Совета УГНТУ (2006г.) профессор Сиднев А.В. выдвинут на соискание звания «Почетный работник Высшего образования России».