Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

С учетом возможности возникновения повреждений скелетной мышечной ткани при воздействии микроволн термогенной интенсивности с предшествующим применением двигательной активности, существует необходимость экспериментального изучения возможных различий в степени выраженности морфофункциональных изменений скелетной мускулатуры различных участков локализации, что и обусловило проведение нашего исследования. 

Исследование проведено на 60 половозрелых  морских свинках самцах, массой 400-450 гр., из них в эксперименте использовано 35, а 25 служили в качестве контроля. Животные подвергались действию однократного общего микроволнового излучения (длина волны - 12,6 см, частота - 2375 МГц, плотность потока мощности - 60 мВт/см2, экспозиция 10 мин.). В качестве источника излучения использован терапевтический аппарат «ЛУЧ-58». Микроволновому излучению предшествовало применение пробы с двигательной активностью (ДА) (бег в колесе в течение 20 мин.). Контролем служили интактные животные и животные, подвергавшиеся изолированному воздействию ДА.  Перед проведением эксперимента морские свинки с целью исключения стрессового фактора 3-5 раз подвергались «ложному» воздействию с включенной аппаратурой, но отсутствием самого излучения. Выведение животных из эксперимента и забор материала производился сразу, через 6 часов, на 1, 5, 10, 25 и 60-е сутки после окончания воздействия. Фрагменты поперечнополосатой мышечной ткани были взяты из различных участков (передние конечности, спина, задние конечности). Для электронной микроскопии участки скелетной мускулатуры фиксировали в 2,5% глютаральдегиде на 0,2 М кокадилатном буфере (рН-7,2), постфиксировали в 1% растворе осмиевой кислоты. Все объекты заливали в аралдит. Полутонкие срезы окрашивали толуидиновым синим, ультратонкие - контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца, просматривали и фотографировали в электронном микроскопе JEM-100 CX-II (Япония). При электронной микроскопии подсчитывалось количество деструктивно измененных саркомеров поперечнополосатой мышечной  ткани. Полученные данные статистически обрабатывались с использованием критерия Стьюдента.

Сразу после окончания действия микроволн, с предшествующим применением ДА, в поперечнополосатой мышечной ткани всех участков локализации отмечается повышение числа деструктивно измененных саркомеров, превышающих исходное в передних конечностях в 1,05 раза (р<0,05), спины в 1,02 раза (р>0,05), задних конечностях - в 1,04 раза (р<0,05).  Через 6 часов после воздействия,  количество деструктивно измененных саркомеров  превышает исходное в скелетной мышечной ткани передних конечностей - в 1,08 раза, спины - в 1,06 раза, задних конечностей - в 1,06 раза, соответственно (р<0,05). На 1-е  сутки после воздействия микроволн, с предшествующим применением ДА, сохраняется тенденция к нарастанию числа  деструктивно измененных саркомеров, превышающих исходные в скелетной мышечной ткани передних конечностей - в 1,08 раза, спины -1,07 раза, задних конечностей - в 1,09 раза, соответственно (р<0,05). Дальнейшее повышение числа саркомеров с деструктивными изменениями отмечается в поперечнополосатой мышечной ткани всех участков локализации на 5-е сутки после окончания воздействия микроволн, с предшествующим применением двигательной активности, когда показатели количества саркомеров с указанными изменениями достигает максимальных величин за весь период наблюдений.  Так в указанный срок число деструктивно измененных саркомеров превышает исходное в поперечнополосатой мышечной ткани передних конечностей в 1,27 раза, спины - в 1,22 раза, задних конечностей - в 1,24 раза, соответственно (р<0,05).  На 10-е сутки, по сравнению с 5-ми сутками, отмечается снижение количества саркомеров с деструктивными изменениями, вместе с тем превышающими исходные показатели в поперечнополосатой мышечной ткани всех участков локализации: передних конечностей - в 1,22 раза, спины - в 1,16 раза, задних конечностей - в 1,18 раза, соответственно (р<0,05). Дальнейшее снижение количества саркомеров с деструктивными изменениями в скелетной мышечной ткани отмечается на 25-е сутки, превышая исходное в передних и задних конечностях - в 1,09 и 1,08 раза (р<0,05), спины в 1,04 раза (р>0,05), соответственно. Наиболее выраженное снижение числа саркомеров с указанными изменениями отмечается на 60-е сутки после окончания воздействия микроволн, с предшествующим применением ДА, практически достигая исходных показателей в поперечнополосатой мышечной ткани всех участков локализации составляя в скелетной мышечной ткани спины в 1,01 раза (р>0,05),  в то время как в передних и задних конечностях - в 1,02 раза и 1,02 раза (р>0,05), соответственно.

Таким образом при воздействии микроволн тепловой интенсивности с предшествующим применением ДА отмечена неравномерность степени деструктивных изменений структурных единиц скелетной мышечной ткани различных участков, так, в частности, наименьшее число саркомеров с деструктивными изменениями отмечается в поперечнополосатой мышечной ткани спины.

Работа представлена на заочную электронную конференцию «Диагностика и лечение наиболее распространенных заболеваний человека», 15-20 апреля 2006 г. Поступила в редакцию 12.01.2007.