Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Как нам известно, здоровье туристов подвергается серьезным испытаниям на отдыхе.

Кроме того, туристы привозят на свою родину свыше 30 нестандартных инфекций. В Средние века крестоносцы занесли в Европу чуму и холеру, которые успешно уничтожили почти треть населения. В наши дни, например, только в Англию завозиться 1-20 случаев малярии в год, энтеральные гепатиты, холера и даже геморрагическая лихорадка Эбола.

Кроме того, потепление климата способствует появлению в северных странах возбудителей тропических инфекций. Яркий пример - лихорадка Западного Нила, регистрируема в последние 2 года на территории северных штатов США и Канады, Крымская и Омская лихорадка в России.

Несмотря на все профилактические мероприятия, любое современное государство может столкнуться с той же проблемой.

Миллионы туристов проводят отпуска в Северной Африке, более 2 миллионов ездят в страны Латинской Америки, однако примерно 40-50% из них забывают пройти курс профилактических прививок.

Но не только Средняя Азия или Африка богаты инфекционными заболеваниями, каждая страна имеет свои эндемические инфекционные заболевания.

По итогам сервисных и страховых компаний каждый седьмой турист вынужден на отдыхе лечиться. Даже перелет через одну временную зону (изменение времени всего на час) уже требует акклиматизации, не говоря уже о том, что риск подхватить ненужную болезнь, особенно в самых популярных курортных зонах, есть всегда.

В 2005 году экстренная медицинская помощь и медико-транспортные услуги были оказаны в 54 странах мира почти 4 тысячам (3855) застрахованным россиянам. Наибольшее количество заболеваний россиян приходится на Турцию (42% от общего количества), далее следуют Болгария (более 16%) и Египет (около 7%). Увеличилось число страховых случаев в Испании и Таиланде.

Самые «популярные» страховые случаи простуды (более 30%), и травмы (17,5%). 10,5% страховых случаев занимают инфекционные болезни. Поскольку инкубационный период инфекционных заболеваний может длиться от нескольких часов до года то заболевших туристов фактически в несколько раз выше, чем 10,5 %.

Какова же основная причина заболеваний связанных с инфекционной патологией?

Как правило, всем туристам предоставляется информация о средствах размещения и наборе предоставляемых услуг; условиях проживания и питания; наличии гида, дополнительных услугах и т.д. Однако далеко не во всех туристических фирмах туристам предоставляется полноценная оперативная информация по профилактике и возможном риске заражения инфекционными заболеваниями и паразитарными болезнями, действиях в случае заболевания. Доступной литературы, как правило, нет и отправляясь на те или иные курорты, туристы рискуют подхватить множество инфекций.

В ЖАРКИХ странах, в том числе популярных и дешевых, климат и антисанитария создают для экзотических инфекций райские условия.

В спокойной Европе тоже опасно. Несколько лет назад в Чехии случилась вспышка энцефалита, на Ибице (Испания) - гепатита А. В Сербии - бореллиоз.

В России - средиземноморская лихорадка, на Чукотке и Якутии - эхинококкоз, трихинеллез, альвеококкоз. В Поволжье и на северо-западе России опасность для человека представляет рыба, сильно зараженная широким лентецом, в Сибири - кошачьей двуусткой, на Дальнем Востоке - китайской двуусткой и другими паразитами.

Сочи также имеет эндемичные заболевания, вызывающие единичные и массовые заболевания (бореллиоз, лептоспироз, малярия и др.).

Поэтому обе стороны должны знать об этих заболеваниях и мерах профилактики, через информационные памятки, и через обучение персонала туристических компаний. (Возможно в центре профилактики СПИД и инфекционных заболеваний).

От большинства (90%) заболеваний, которыми можно заразиться есть вакцины. Однако не все туристы делают прививку перед поездкой в другую страну, ведь это личное дело каждого. Обязательными являются прививки только в странах Африки, все остальное - только рекомендации врачей. А эти рекомендации до туристов не всегда доходят. Необходимо не только работать с туристами, но и создать им возможность вакцинации.

Новые виды туризма (экотуризм, ксенотуризм) сформировали опасность новых видов инфекционных болезней. Приезжающим туристам необходимо знать и об этом.

Вместе с тем на первом месте среди отпускных напастей стоит все-таки не экзотическая зараза, а кишечные инфекции - заболевания вызывающие диарею. Диарея туристов является широко распространенным феноменом, затрагивающим от 20 до 50 % всего количества туристов. Большинство из этих заболеваний является результатом употребления пищи или нарушения технологии приготовления продуктов и имеют микробное происхождение. Туристские организации знают экономическое последствия и практические неприятности, которые могут последовать за вспышкой диареи среди туристов.

Следовательно, необходим дополнительный контроль за безопасностью воды, за безопасностью еды, особенно национальной, за санитарным состоянием окружающей среды и личной гигиеной.

Конечно, среда распространения включает не только туристов, но и местное население, не случайно местный орган здравоохранения, администрация города Сочи проводит широкий комплекс профилактических мер, включающего в себя проведение мониторингового наблюдения и эпидемиологические исследования, дополнительные меры по диагностике и лечению в период эпидемического неблагополучия, меры по контролю.

Согласно Программе ВОЗ «Контроль диарейных заболеваний» информация должна собираться со всех сторон, участвующих в туристическом бизнесе, но, к сожалению, эта информация ограниченна.

Туристы сами не обращаются в очень дорогие службы здравоохранения, если только не заставляет это сделать серьезность течения заболевания. Они предпочитают самолечение и продолжают свой отдых, не заботясь о посещении врача.

Часто превалируют намерения спрятать правду о «позорных» заболеваниях, т.к. диарсйные заболевания все еще считаются таковыми некоторыми людьми, с целью не испортить яркий туристский образ страны и избежать финансовые потери в туристическом бизнесе.

Есть и другой подход, подход совместного международного исследования вспышек. Проведение таких работ, контролирующей состояние здоровья туристов, пребывающих и возвращающихся из тур поездок, с проведением эпидемиологических исследований и расследований позволит определить способы передачи инфекции, а затем обеспечить базу для немедленных и эффективных действий и контроля.

Необходимо выделение и типирование патогенных возбудителей бактериологическими лабораториями, желательно с применением экспресс методов идентификации на территориях отдыха туристов, что позволит дополнить систему и быстро и более точно определить источник заражения, своевременно начать специфическую терапию.

Заражение еды и напитков, не соблюдающими правила личной гигиены бациллонасителеми, обнаруживающихся среди персонала пищевых предприятий, указывает на необходимость строгого надзора и обучения таких людей, работающих в сфере обслуживания, в том числе обучению приготовления пищи с учетом национальной технологии.

Такое сотрудничество необходимо также и в силу увеличивающейся угрозы международного биотерроризма.

Важность работы международного сотрудничества в эпидемиологических исследованиях подтверждается проведением на 4-й Азиатско-тихоокеанской конференции здравоохранения туристов в Шанхае по вопросам: «Малярия в Азиатском-Тихоокеанском регионе /АТР/», «Инфекционные болезни в АТР» и «Инфекционные болезни, предотвращение которых осуществляется путем вакцинации».

Предложения:

  1. Создание в городе Сочи международной группы аналитического контроля за инфекционными заболеваниями туристов.
  2. Организация совместного двустороннего оперативного информирования туристов по профилактике и возможном риске заражения инфекционными и паразитарными болезнями, действиям в случае заболевания.
  3. Консультирование и создание условий для практического предоставления иммунопрофилактики (вакцинации) выезжающим и въезжающим туристам.
  4. Обучение туристов специфическим правилам профилактики эндемичных для регионов заболеваний.
  5. Мероприятия по снижению заболеваний вызывающих диареи в рамках спецпрограммы.
  6. Обеспечение эпидемиологического мониторинга и эпидрасследований случаев инфекционного заболевания туристов с взаимным информирование.
  7. Обеспечение в базовых учреждениях экспресс лабораторного контроля за штаммами, типами возбудителя.