Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Магниевая промышленность в настоящее время находится на крайне важном этапе исторического развития. В последние годы произошел существенный рост интереса к использованию магния в различных областях, и ближайшее будущее должно показать, реализуются ли прогнозы резкого роста объемов его производства.

Магний - один из десяти наиболее распространенных элементов земной коры. Он является самым легким из всех имеющихся конструкционных металлов и обычно используется в форме сплавов с другими металлами. Магниевые сплавы демонстрируют необычайно высокие характеристики отношения прочности к весу при температурах окружающего воздуха и наивысшие характеристики отношения прочности к весу среди любых легких металлов при умеренно высоких температурах.

Несмотря на некоторые спады в производстве, наблюдавшиеся в начале 1980-х и 1990-х годов, производство как первичного, так и вторичного магния с середины 1960-х годов увеличивалось со среднегодовым приростом около 3%, достигнув к 2005 г. уровня приблизительно 800 тыс. тонн, в том числе первичного магния около 650 тыс. тонн [1, 2].

Основными производителями первичного магния в мире в настоящее время являются Китай (~75% от мирового производства, более 40 компаний), Канада (8%, 2 компании), США (6%, 1 компания), Россия (5%, 2 компании) и Израиль (4%, 1 компания). В других странах магний производится в сравнительно небольших количествах.

В табл. 1 обобщены основные этапы развития магниевого производства в мире с момента открытия магния в 1808 г.

В России на сегодняшний день действует два основных производителя магния и магниевых сплавов: ОАО «Соликамский магниевый завод» (г. Соликамск, Пермский край) и филиал «АВИСМА» ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» (г. Березники, Пермский край). Суммарный объем производства магния на отечественных предприятиях за 2006 г. составил около 34 тыс. т, снизившись на 18% по сравнению с предыдущим годом. Основными рынками сбыта продукции являются США и Европа.

Таблица 1. Основные этапы развития производства магния в мире

Период

Событие

1808 г.

Открытие магния английским химиком Г. Дэви

1830 г.

М. Фарадей впервые получил металлический магний электролизом расплавленного хлорида магния

1886 г.

Начало промышленного производство магния электролизом в Гемелингене, Германия

1914-1918 гг.

Увеличение объемов производства магния в мире в период Первой мировой войны (до 1000 тонн в год)

1930-е гг.

Разработка и промышленное внедрение термических способов получения магния (Германия, Италия, Англия, США)

1939-1945 гг.

Увеличение объемов производства магния в мире в период Второй мировой войны (до 200 тыс. тонн в год)

1960-1970-е гг.

Расширение применения магния в различных областях

1998-2006 гг.

Экспансия Китая на мировой рынок магния. Закрытие основных западных производителей магния из-за существенного снижения цен на металл. Выпуск первичного магния в мире превысил 600 тыс. тонн в год

Таблица 2. Основные этапы развития производства магния в России

Период

Событие

1914-1915 гг.

Первые исследования по электролизу карналлита (Петроградский политехнический институт - П.П. Федотьев, Н.Н. Воронин, В.П. Ильинский; Петроградский электротехнический институт - Н.А. Пущин и П.Ф. Антипин)

1931 г.

Пуск магниевого цеха Опытного алюминиево-магниевого завода в Ленинграде

1935-1936 гг.

Пуск первых советских магниевых заводов - Днепровского (23 декабря 1935 г.) и Соликамского (14 марта 1936 г.)

1943 г.

Пуск Березниковского магниевого завода (23 июня 1943 г.)

1980-е гг.

Достижение максимального уровня объемов производства товарного магния в СССР - около 65 тыс. т в год (5 действующих предприятий)

1990-е гг.

Резкое снижение потребности в магнии на внутреннем рынке. Выход российских компаний на внешние рынки сбыта - 90% магния поставляется на экспорт

2002-2006 гг.

Убыточность производства магния по причине снижения мировых цен из-за экспансии дешевого китайского магния. Рассмотрение вопроса о частичной остановке или полном закрытии производства магния

Также разрабатываются два проекта новых магниевых заводов: в г. Асбест Свердловской области, ориентированного на переработку отходов асбестового производства (проектная мощность завода 70 тыс. т в год); и в Волгоградской области, ориентированного на переработку бишофита (40 тыс. т). В связи с технологическими сложностями, а также низкими мировыми ценами на магний, строительство завода в Асбесте откладывается. Волгоградский проект, разрабатываемый российским алюминиевым холдингом «РУСАЛ», пока находится на ранней стадии предпроектного исследования.

Обобщение этапов развития отечественной магниевой промышленности приведено в табл. 2.

Жесткая конкуренция на мировом рынке магния привела к убыточности его производства в последние годы. Перед отечественными предприятиями стоит вопрос о возможном закрытии производства магния. Однако с учетом стратегической значимости магния, необходимо сохранить производственные мощности российских предприятий для обеспечения обороноспособности и безопасности страны. В этих условиях особое внимание должно уделяться поиску путей снижения его себестоимости и повышения эффективности производства.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. International Magnesium Association. Industry Statistics.
  2. Historical Statistics for Mineral and Material Commodities in the United States. Data Series 140 / U.S. Geological Survey. Open-File Report 01-006.