Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В условиях структурных преобразований, переживаемых налоговыми органами на современном этапе, особое значение приобретают вопросы практического применения современных форм управления персоналом, обеспечения высокого качества кадрового потенциала, позволяющих повысить эффективность выполнения стоящих перед ними задач.

Управление человеческими ресурсами требует использования современных кадровых технологий, опирающихся, в первую очередь, на учет психологических закономерностей поведения людей, психологической ситуации внутри коллектива. Важную роль в решении данной проблемы играет психодиагностическая работа, охватывающая широкий спектр исследований, позволяющих получить качественный срез состояния персонала и социально-психологического климата в организации, а также получить развернутую характеристику личностных качеств и когнитивной сферы кандидатов на вакантные должности.

Психодиагностические исследования в системе налоговых органов должны проводиться с учетом специфики деятельности современной государственной налоговой службы и служить надежным инструментом сбора исходных данных для формирования сплоченной команды, нацеленной на выполнение ее основных функций и задач [1]. На основе сказанного можно наметить основные направлениями психодиагностической работы в системе налоговых органов:

1) Исследование психологических характеристик личности, когнитивных особенностей и интеллекта при профессиональном подборе и расстановке кадров. Изучение качеств личности, наиболее необходимых в налоговой работе, при поступлении на государственную службу является добровольным исследованием и носит информативный характер. Рекомендуемые методики: методика многостороннего исследования личности СМИЛ, 16-факторный опросник Р. Кеттела, 2-факторная модель исследования экстраверсии-интроверсии и нейротизма Г. Айзенка, методика оценки уровня реактивной и личностной тревожности Ч. Д. Спилбергера и Ю. Л. Ханина, экспериментальная методика «Ценностные ориентации личности (ЦОЛ)», методики диагностики личности на Мотивацию к успеху и мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса, проективные психодиагностические методики - метод портретных выборов Л. Сонди, цветовой тест Люшера, методика «Таблицы Шульте», тесты на выявление уровня интеллекта [2, 3, 4];

2) Изучение социально-психологического климата в коллективе. Актуальность изучения проблемы социально-психологического климата коллективов налоговой службы диктуется, прежде всего, усложнением психической жизнедеятельности людей в условиях структурных изменений и связано с дальнейшей перспективой, совершенствованием, как организации, так и условий труда. Используемые методики: экспресс-методика по изучению социально-психологического климата в трудовом коллективе О.С. Михалюка и А.Ю. Шалыто [2], ПТР-1 (для изучения привлекательности работы как одного из показателей социально-психологического климата) [1].

3) Исследование работоспособности, удовлетворенности трудом и адаптации персонала. Заинтересованность в изучении уровня удовлетворенности трудом и адаптации сотрудников налоговой службы связана в первую очередь с выявлением возможных причин текучести кадров. Уровень работоспособности сотрудников наряду с мотивационной направленностью во многом определяет эффективность деятельности налоговых органов. Используемые методики: методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (САН) [2] методика дифференцированной оценки работоспособности (ДОРС) [5]; специальные анкеты [1].

4) Изучение сплоченности коллектива, стратегий поведения сотрудников в конфликтных ситуациях и тенденций взаимоотношений с людьми в сложных ситуациях. Исследование сплоченности и конфликтов в коллективе позволяет проанализировать существующую ситуацию в коллективе, оценить возможности и наметить пути формирования надежной команды. Рекомендуемые методики: методика изучения сплоченности коллектива Р.О. Немова, методика «Исследование особенностей реагирования в конфликтной ситуации» К. Томаса, методика выявления коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2), методика диагностики коммуникативной установки В.В. Бойко, методика диагностики межличностных отношений Т. Лири [2].

5) Социометрическое измерение, позволяющее оценить популярность человека в коллективе. Целесообразно использование специальных социометрических анкет формы 1 (оценка человека коллективом) и 2 (оценка качеств, необходимых для успешности профессиональной и управленческой деятельности) [1].

Таким образом, результаты психодиагностического исследования достоверно отражают потенциальные возможности человека и социально-психологическую ситуацию в коллективе, что не только существенно помогает руководству в выборе стратегии поведения с сотрудниками, расстановке кадров и оптимальном распределении рабочих функций, но и является основой для разработки специальных тренинговых программ по улучшению социально-психологического климата в коллективе, развитию коммуникативных навыков у сотрудников, обучению стратегиям выхода из конфликтных ситуаций, что в целом послужит задаче повышения эффективности деятельности налоговых органов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Материалы семинара-совещания работников, осуществляющих функции психологического обеспечения работы с персоналом территориальных органов МНС России: Сборник статей. Ижевск. 2004.
  2. Основы психологии: Практикум / Ред. - сост. Л. Д. Столяренко. Изд-е 4-е., доп. и переработ. - Ростов-на-Дону: изд-во «Феникс», 2003. - 704 с. (серия «высшее образование»).
  3. Шапарь В. Б. Практическая психология. Инструментарий / серия «Учебники для высшей школы». - Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. - 768 с.
  4. Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии: Учеб. пособие. 2-е изд. / В.Д. Балин, В.К. Гайда. В.К. Гербачевский и др. Под общей ред. А.А. Крылова, С.А. Маничева. - СПб.: Питер, 2003. - 560 с.
  5. Практикум по психологии состояний: Учебное пособие / под ред. проф. А. О. Прохорова. - СПб: Речь, 2004.