Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Проблема соотношения  экономического и экологического развития широко обсуждается в современной литературе. Экологические проблемы в определенной степени порождены отставанием экономической мысли. Ни классики экономической науки, ни последующие экономические школы и ученые не придавали должного значения экологическим ограничениям в экономическом развитии. Лишь в 1970-е гг. резко обострившиеся экологические проблемы поставили перед экономической наукой задачу осмысления сложившихся тенденций эколого-экономического развития и разработки принципиально новых концепций развития.

В основе любого экономического развития лежат три фактора экономического роста: трудовые ресурсы, искусственно созданные средства производства, природные ресурсы. В последнее время экологический фактор стал все более лимитировать экономическое развитие.

Современной модели эколого-экономического развития экономики присущ техногенный алгоритм экономического развития. Этот алгоритм можно охарактеризовать как природоёмкий (природоразрушающий), базирующийся на использовании искусственных средств производства, созданных без учета экологических ограничений. Характерными чертами техногенного типа развития является быстрое и истощающее использование невозобновимых видов природных ресурсов и сверхэксплуатация возобновимых ресурсов со скоростью превышающей возможности их воспроизводства и восстановления. При этом наносится значительный экономический ущерб, являющийся стоимостной оценкой деградации природных ресурсов и загрязнения окружающей среды в результате человеческой деятельности.

Для техногенного алгоритма экономического развития свойственны значительные экстерналии или внешние эффекты. По нашему мнению, их можно охарактеризовать как негативные эколого-экономические последствия экономической деятельности, которые не принимаются во внимание субъектами этой деятельности.

Согласно техногенному алгоритму экономического развития экономика включает несколько стадий: фронтальную экономику; экономическое развитие с учетом охраны окружающей среды; устойчивое развитие.

На стадии фронтального развития основное внимание уделяется факторам «труд» и «капитал». Природные ресурсы предполагаются неистощимыми, и уровень их потребления по отношению к возможностям их восстановления и запасам не рассматривается в числе определяющих параметров. Сущность концепции фронтальной экономики не вызывала возражений, что вполне объяснимо, поскольку неограниченный экономический рост в силу относительно низкого уровня развития производительных сил, больших возможностей саморегуляции у биосферы не вызывал глобальных экологических изменений. И только в последнее время пришло осознание необходимости коренного изменения экономических воззрений в направлении учета экологического фактора. Мы считаем, что такое осознание во многом было обусловлено глубокой дестабилизацией состояния окружающей среды в результате гигантского развития производительных сил, беспрецедентного роста населения, что привело к качественным изменениям в отношениях природы и общества, огромному росту нагрузки на экосистемы. Поэтому нарастание экологической напряженности, осознание опасности дальнейшего развития фронтальной экономики вынудило многие страны попытаться учесть экологические факторы. В связи с этим появилась концепция, которую можно определить как концепцию охраны окружающей среды.

В процессе формализации системы управления рекреационным потенциалом отраслей сферы услуг, на наш взгляд, целесообразна определенная последовательность и приоритетность в экологизации производства и решении экологических проблем:

1) альтернативные варианты решения экологических проблем (структурная перестройка экономики, конверсия, изменение экспортной политики);

2) развитие малоотходных и безотходных технологий;

3) прямые природоохранные мероприятия (строительство различного рода очистных сооружений, фильтров, создание охраняемых территорий, рекультивация и др.).

Таким образом, современный рынок сложился в условиях пренебрежения экологическими аспектами производства. Ему изначально не присуще стремление к защите окружающей среды и сохранению природных ресурсов. Поскольку доминирующей формой хозяйствования в большинстве стран мира становится рыночная экономика, то необходимо через систему государственного и межгосударственного экономического регулирования сформировать экологически справедливый, а не просто свободный рынок. В этом контексте становление и развитие рынка экологически чистых продуктов и диверсификация рекреационных услуг становятся этапом на пути формирования рынка, отвечающего требованиям экологической справедливости.