Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ECONOMIC ESTIMATION SORT AND ELIT APLE TREES IN AGROLANDSHAFTAH IN DIFFERENT ECOLOGICAL ZONE NORTH CAUCASUS

Shidakov R.S. Shidakova A.S.
At an estimation of the economic efficiency cultivation of the apple-tree grades the important parameters are efficiency and quality of production in different ecological conditions of Northern Caucasus. The great interest in this respect are the apple-tree grades of selection Northern Caucasus research institute of a mountain and foothill gardening: Festival gor, Dolinskoe, Zlatogor, Leskenskoe and others, which are aboriginal and competitive with cultivations introductions of foreign and domestic grades of apple-tree in this region.
При формировании районированного промышленного сортимента как для реализации плодов на рынке в свежем виде, так и для технической переработки предполагается увеличение качества и количества продукции с единицы площади. Это можно достигнуть при рациональном использовании биологических особенностей сортов и экологических факторов местности расположения сада [4, 6, 7, 9]. Рациональное использование этих двух основных факторов позволяет сократить до минимума затраты на производство единицы продукции, что скачкообразно увеличивает прибыль и повышает уровень рентабельности [2, 3].

Рассматривая эту проблему с экономической точки зрения, нужно отметить, что важным показателем при формировании районированного в регионе сортимента технического назначения является увеличение валового сбора плодов. Это можно достигнуть двумя путями: экстенсивным и интенсивным. Поскольку в регионе Северного Кавказа возможности расширения площадей под садами крайне ограничены, то остаётся второй путь - наращивание производства плодов за счет повышения урожайности путём рационального размещения пород и сортов в наиболее благоприятных для плодоношения их экологических зонах [5, 6, 9]. Следовательно, в развитии садоводства в таком направлении одним из основных моментов является подбор адаптированных сортов к условиям Северного Кавказа. Значительный интерес в этом отношении представляют сорта местной селекции, которые являются аборигенными и конкурентоспособными с культивируемыми в регионе интродуцированными зарубежными и отечественными сортами яблони [1, 6, 8, 9, 10]. Об этом же подтверждают полученные нами данные при сравнительной экономической оценке сортов селекции Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства испытанных в разных агроландшафтах в экологически контрастных условиях Северного Кавказа (рис.1). Выявленная ранее различ­ная реакция сортов яблони на условия произрастания, нашедшая своё выражение в продуктивности, выразилась и в экономических показателях.

Так, в более благоприятной по экологическим условиям предгорной экологической зоне изученные сорта яблони имели более высокие экономические показателя, чем в других зонах. В условиях предгорной зоны у сортов летнего срока созревания частый доход с гектара составил в среднем 58,1 тыс. рублей и уровень рентабельности 105,5%, у осен­них - чистый доход составил 127,2 тыс. рублей и уровень рентабель­ности 212,0%, у зимних - чистый доход составил 148,7 тыс. рублей и уровень рентабельности 195,3%. Эти же показатели в условиях горной экологической зоны иже у летних сортов на 5,0 тыс.рублей и на 9,0%, у осенних - на 13,1 тыс. рублей и на 19,8%, у зимних - на 7,1 тыс. рублей и на 10,2% и у позднезимних -на 20,6 тыс. рублей и на 26,1%. Особенно существенна разница по этим показателям между одними и теми же сортами, произрастающими в пред­горной и степной экологических зонах. У сортов летнего срока созре­вания разница в сумме чистого дохода составила 33,1 тыс. рублей и уровню рентабельности 61,2%, у осенних по чистому доходу 74,6 тыс. рублей и по уровню рентабельности 124,3%, у зимних по чистому дохо­ду 82,2 тыс. рублей и по уровню рентабельности 117,5% и у позднезимних по чистому доходу 68,0 тыс.рублей и по уровню рентабельности 85,2%. Несколько меньше эта разница по экономическим показателям была между одними и теми же сортами, произрастающими в предгорной и горной экологических зонах. У сортов летнего и зимнего сроков созревания эта разница была в пределах статистической ошибки, у осенних она составила всего лишь 13,1 тыс. рублей и по уровню рентабельности 21,8%, тогда как у позднезимних сортов она была существенной (по чистому доходу разница составила 20,8 тыс. рублей и по уровню рентабельности - 26,1%).

Другим фактором, определяющим экономические показатели анализируемых сортов, является срок созревания плодов. Летние сорта соз­ревают неравномерно, выборочно вызревшие осыпаются, а одновременный сбор набравших и не набравших товарный внешний вид и вкусовые качества плодов не способствует получению соответствующей требованиям рынка товарной продукции. Из-за небольшого количества высокотоварных плодов в общей массе продукции и минимальных цен на плоды в период их созревания у летних и осенних сортов экономические показатели низкие. Поэтому сумма чистого дохода у летних в 2,7 раза и у осенних в 1,2 раза ниже, чем у зимних и позднезимних сортов. Тем не менее, летние и осенние сорта необходимо культивировать для заполнения рынка и перерабатывающей промышленности свежими плодами в системе круг­логодичного снабжения.

Из группы летних сортов лучшие экономические показатели имели во всех трех экологических зонах Фестиваль гор, у которого сумма чистого дохода в предгорной зоне составила в среднем 67,4 тыс. рублей, в горной - 59,1 тыс. рублей и в степной -28,5 тыс. рублей. Из группы осенних сортов лучшие экономические показатели также во всех трёх зонах были у Долинского, у которого сумма чистого дохода в предгорной зона составила в среднем 144,8, в горной - 127,1 и в степной - 63,1 тыс. рублей. Ненамного от него отстаёт по экономическим показателям и сорт Кальвиль нальчикский, у которого сумма чистого дохода в предгорной зоне составила в среднем 133,4, в гор­ной - 115,2 и в степной - 51,9 тыс.рублей. У осен­них сортов сумма чистого дохода и уровень рентабельности в 2,2 раза выше, чем у летних. Эта разница в экономических показателях между летними и осенними сортами обуславливается тем, что плоды осенних сортов благодаря их лёжкоспособности в течение нескольких месяцев после съёма и более длительному сроку потребления реализуется по более высокой цене зимних сортов. Кроме того, у осенних сортов, плоды которых созревают в сентябре после наступления более прохлад­ной с высокой влажностью воздуха погода, количество высокостандартной продукции больше (более 60-75%) в валовом сборе. Плоды осенних сортов в отличие от летних более сочные с более твёрдой консистенцией мякоти и перерабатывающая промышленность их закупает по более высокой цене даже сразу после съема.

Самыми высокорентабельными для культивирования являются сорта зимнего и позднезимнего сроков созревания, плоды которых реализу­ются только после продолжительного хранения и цены на них в 1,5-2,0 раза выше, чем у летних и осенних сортов. Кроме того, плоды зимних сортов более сочные и в связи со способностью длительный период сохраняться в свежем виде (медленнее разлагается у них консистен­ция мякоти) дают наибольший выход продукции при переработке.

В условиях предгорной и лесогорной экологических зон зимние сорта Лашин (169,8 тыс. рублей), Азау (171,4 тыс. рублей) и Златогор (175,1 тыс. рублей) имели очень высокие экономические показатели (чистый доход у них составил в среднем 172,2 тыс. рублей и уровень рентабель­ности 245,8%). В условиях засушливой стенной зоны на богаре плоды сортов Лашин и Златогор несколько мельчают (а у сорта Лашин сильно осыпаются), и товарная сортность продукции снижается на 35-50%. Это обстоятельство резко снижает экономические показатели этих сортов. В степной зоне наиболее лучшие экономические показатели из группы зимних и позднезимних сортов имеют Азау (чистый доход у него сос­тавил 86,6 тыс. рублей и уровень рентабельности 123,7%) и Лескенское (чистый доход у него составил 118,0 тыс. рублей и уровень рен­табельности 147,5%).

В группе позднезимних сортов в предгорной зоне издавна культивируемый в регионе Ренет Симиренко остаётся непревзойденным по экономическим показателям (чистый доход у него составил в этой зо­не 198,7 тыс. рублей и уровень рентабельности 248,4%). В прохладной с недостаточным количеством тепла и повышенной влажностью возду­ха горной зоне плоды у сорта Ренет Симиренко не вызревают, мельчают, становятся кислыми, сильно поражаются паршой и теряют товарный вид. В степной засушливой зоне с избытком тепла и сухости воздуха плоды у него также мельчают и становятся невзрачными. Этим и объясняется то, что в горной и степной зонах экономические показатели сорта Ренет Симиренко низкие. В этих зонах наиболее лучшие экономические показатели имел сорт Лескенское, у которого сумма чистого дохода в горной зоне составила 197,3 тыс. рублей и в степной зоне - 118,0 тыс. рублей. То есть, сорт Лескенское в условиях горной и степной зон по экономическим показателям превосходил стандартный районированный в регионе сорт Ренет Симиренко (по чистому доходу в среднем на 64,6 тыс. рублей и по уровню рентабельности - на 81,1%) (рис.1).

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗОНЫ

Чистый доход с 1 га (тыс. руб.)

Рисунок 1. Экономическая эффективность культивирования сортов яблони в разных экологических условиях Кабардино-Балкарии (2000-2002 года)

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Бербеков В.Н. Период эффективной эксплуатации яблоневых садов в условиях стопной зоны Кабардино-Балкарии: Автореф. дис. ...канд. с.-х. наук.- Нальчик, 1999.- 19 с.
  2. Вылку 1991
  3. Дуброва П.Ф. Экономика и организация садоводства. -М.:Колос, 1969.-277 с.
  4.  Ермаков А.И., Луковникова Г.А. Об изменчивости химического состава плодов яблони в разных районах выращивания: Биохимия плодов и овощей: Сборник. -М.: Колос, 1959.-С.221-242.
  5. Каиров А.К. Некоторые биологические особенности и размещение плодовых пород в Кабардино-Балкарии в связи с экологи­ческими условиями //Тр. КБЗОСС, вып.1.- Нальчик: Эльбрус, 1977.- с.62-67.
  6. Лигидов Х.П. Совершенствование сортимента яблони в различных агроландшафтах с контрастными почвенно-климатическими условиями Северного Кавказа: Автореф.дис. ...канд.с.-х. наук.- Нальчик, 2001, 22 с.
  7. Майдебура В.И., Копань З.Д., Копань К.П., Кандаурова Е.Ф. Проблемы селекции яблони на Украине //Плодоовощное хозяйство.-М., 1986.-№5.-С.32-36.
  8. Сатибалов А.В. Продуктивность новых сортов яблони в связи с их зимостойкостью и устойчивостью к грибным болезням в условиях лесогорной зоны Северного Кавказа: Автореф. дис....канд.с.-х.наук.- Нальчик, 2000.- 20 с.
  9. Шидаков Р.С. Сортимент яблони и совершенствование его путем селекции в предгорьях Северного Кавказа.- Нальчик: Эльбрус, 1991.- 303с.
  10.  Шидакова А. С. Биологические особенности и хозяйственная ценность новых сортов и элит яблони в предгорьях Северного Кавказа: Автореф. дис....канд. с.-х. наук.- Нальчик, 1997.- 21 с.