Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Окончила Новосибирский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело» в 1962 году. Научной работой начала заниматься на кафедре психиатрии, обучаясь на последних двух курсах мединститута, работая над проблемой интоксикационных, алкогольных и др. психозов в рамках темы кафедры психиатрии. Выступала на студенческих научных конференциях в Свердловской области и Красноярском крае. Тогда же появились мои первые публикации.

После окончания института работала в практическом здравоохранении, продолжая заниматься научной деятельностью, итогом чего стала коллективная монография «Схема первичной обработки клинической информации для вычислительной диагностики основных психических заболеваний», которая вышла в 1969 году.

В 1970 году была приглашена на работу младшим научным сотрудником Института клинической и экспериментальной медицины Сибирского филиала АМН СССР (теперь Сибирское отделение РАМН). Работала под руководством академика В.П. Казначеева, профессора, д.м.н. П.П. Волкова, занимаясь вопросами использования математических методов для решения медико-биологических проблем. По этой тематике было опубликовано несколько работ в Москве, Минске, Обнинске. Тогда же принимала участие в работах Всесоюзных научных конференций, академических симпозиумов по проблемам применения математических методов и вычислительной техники в медико-биологических исследованиях. В 1972 году защитила диссертацию на ученом специализированном закрытом Совете Новосибирского государственного медицинского института на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему «Математическая система диагностики и прогноза вибрационной болезни у лиц, занятых в виброопасных условиях».

Основные принципы диагностики и поиск информативных признаков вибрационной болезни по гипопсихотическим симптомам были использованы для ранней диагностики и прогноза профессиональных заболеваний в МСЧ Норильского металлургического комбината, на шахтах Украины и Узбекистана. Эти материалы послужили основой для создания системы диспансерного наблюдения и ранней профилактики вибрационной и других профессиональных патологий, для использования в процессе повышения квалификации врачей-психиатров и профпатологов.

С 1971 по 1974 год работала старшим научным сотрудником, возглавляя работу отдела «Психофизиологии и математических методов исследования». В 1974 году вновь перешла работать в практическое здравоохранение.

С 1974 по 1988 годы работала в психиатрической службе практического здравоохранения, продолжая заниматься проблемами научной организации труда врача-психиатра. Одновременно с этим, систематизировала знания правового регулирования в психиатрии.

В 1989 году была приглашена на должность главного психиатра Новосибирской области. Одновременно с этим, продолжаю научно-педагогическую деятельность, являюсь ассистентом кафедры психиатрии ФУВ Новосибирского медицинского института, веду курс лекций и семинаров по вопросам организации психиатрической службы, экспертизы психически больных (военной, судебной, трудовой), по правовому регулированию в психиатрии.

Имею 89 печатных работ, в том числе коллективные монографии, публикации за рубежом (Испания, Финляндия, Канада, Португалия, Германия). Принимала участие в работе съездов, международных симпозиумов, конференций и семинаров, конгрессов.

В 1998 году присвоено ученое звание Профессора Академии Естествознания. В 2006 году решением Президиума Российской Академии Естествознания награждена медалью имени В.И. Вернадского за успехи в развитии отечественной науки.

В течение многих лет являюсь членом правления всероссийского общества психиатров, членом международной психиатрической ассоциации. Более 45 лет практической деятельностью позволили найти последователей в создании основных направлений, которые замкнуты на региональных проблемах психического здоровья и их исследовании.