Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В последние годы Липецкая область успешно сотрудничает с итальянскими партнерами. ЛГТУ принимал активное участие в реализации в 2003-2004 годах совместного проекта «ТACIS - Institution Building Partnership Program» по созданию в Липецке Центра сертификации и стандартизации «Меккано - Липецк».

В 2005 году Липецкий государственный технический университет и Политехнический университет области Марке (г. Анкона, Италия) приступили к выполнению совместного научно-образовательного проекта «Липецк.

Создание промышленного округа по модели области Марке» со сроком выполнения 2005-2006 годы. Данный проект явился результатом взаимодействия двух университетов в рамках двухстороннего соглашения, подписанного ректорами университетов.

Основная цель совместного проекта двух университетов заключалась в осуществлении интеграции между университетами и производственными предприятиями путем совместных прикладных исследований, передачи технологий и дополнительного обучения. Финансирование основных мероприятий проекта осуществлялось за счет средств итальянских партнеров. В ходе выполнения проекта были проведены рабочие совещания в Липецке и Анконе, в которых принимали участие ученые доктора и кандидаты наук, а также аспиранты и студенты из университетов обеих стран. В рамках проведенных семинаров итальянскими и российскими учеными были сделаны доклады на актуальные проблемы в естественных, технических и гуманитарных науках. Исследователи - молодые ученые, аспиранты и студенты из ЛГТУ были направлены на научные стажировки в Политехнический университет области Марке. Аспиранты из ЛГТУ получили возможность обучения в аспирантуре политехнического университета области Марке.

Результаты совместных исследований доложены на трех международных научно-практических конференциях. Издана монография по проблемам экологии, ставшая результатом совместных исследований российских и итальянских ученых. В настоящее время в ЛГТУ и политехническом университете области Марке ведутся разработки нового совместного российско-итальянского научно-образовательного проекта.