Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Качество образования и подготовки специалистов в высших учебных заведениях является предметом заинтересованности не только представителей высшей школы, но также тех геологических организаций, в которых они работают после получения дипломов о высшем образовании. Поэтому в Пермском университете ведутся работы, интегрирующие несколько направлений: 1) совершенствование методов фундаментальных геолого-стратиграфических исследований; 2) использование передовых научных технологий из смежных для геологии наук; 3) применение трехмерного компьютерного моделирования; 4) учет региональных прогнозов нефти и газа; 5) учет требований геологического производства по изучению исторической геотектоники и нефтегазоносности локальных структур.

Исследование влияния рифообразующих Bryozoa и водорослей артинского яруса пермской системы на закономерности латерального изменения мощности стратонов использованы как модель для разработки креативного палеотектонического анализа рифогенной толщи девона в Приуралье. Суть метода: 1) построение серии палеоструктурных карт (или карт изопахит) для одной территории, но нескольких смежных стратиграфических подразделений сначала по стратиграфическим реперам всех без исключения буровых скважин; 2) построение для той же территории и тех же стратонов палеоструктурных карт, из которых последовательно исключаются скважины, в которых встречен рифогенный тип разреза; 3) учет фаций; 4) выполнение последовательного и полного палеотектонического анализа стратиграфического интервала от самого нижнего до самого верхнего стратиграфического репера.

Эта методика позволяет выявить «рифы» по аномалиям мощностей некоторых стратонов, даже если они не отражаются на карте мощности при ее традиционном построении, особенно в тех случаях, когда рифогенный разрез не наблюдался или не идентифицирован по керну скважин. Уточняется общий региональный тектонический и палеотектонический план территории. Выявляются такие участки в тектоническом плане региональных линейных структур, которые наиболее перспективны для поиска локальных ловушек нефти рифогенного типа. Этот признак можно использовать как поисковый.

Выполнение «креативных» заданий являются обновленной частью классического курса палеоструктурного анализа, возможности которого возросли с применением компьютерных технологий. Разработанные методики успешно применяются на производстве.

Работа представлена на международную научную конференцию «Проблемы и опыт реализации Болонских соглашений» , 4-11 сентября 2007г. Великобритания (Лондон, Оксфорд, Эдинбург). Поступила в редакцию 10.08.2007