Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Произведено нормирование пород свиней по ферментативной активности крови и установлена популяционная норма у свиней, разводимых и созданных в Западной Сибири. Проведены наблюдения за возрастными изменениями энзиматической активности крови у разных пород свиней.

С помощью ферментов в организме животных осуществляются процессы синтеза и расщепления множества химических веществ. Липаза секретируется поджелудочной железой, участвует в гидролизе липидов.

Эксперимент поставлен в свиноводческом комплексе «Чистогорский» Кемеровской области. Объектом для исследования были свиньи крупной белой породы (контрольная группа), кемеровской породы и ландрас (опытные группы). Экспериментальные животные были разделены на три группы по принципу аналогов с учетом происхождения, породности, продуктивности, возраста, живой массы.

Изучена активность липазы в крови свиней при рождении и в возрасте двух и шести месяцев. Кровь для исследования брали из ушной вены. Полученные результаты обработаны статистически на PC Intel Celeron 1.3 GHz.

Исследование липазной активности в крови новорожденных животных показало, что она была относительно низкой. Величина активности фермента была высокой у молодняка в двух - месячном возрасте, она составляла у крупной белой, кемеровской породы и ландрас соответственно 29,96; 28,33; 26,41 мкМ/мин.л. В шесть месяцев наблюдалось некоторое уменьшение активности энзима.

Установленные нормы энзиматических тестов для пород свиней Сибири в разные периоды онтогенеза могут применяться для осуществления мониторинга популяций свиней.