Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

До настоящего времени не решен вопрос о времени введения эфферентных технологий в интенсивную терапию острого распространенного перитонита.

Провели анализ лечения 40 больных острым перитонитом в комплексе интенсивной терапии которых были применены эфферентные методы лечения. У 20 больных - в первые сутки послеоперационного периода и у 20 больных - на седьмые сутки. Обе группы сопоставимы по полу, возрасту, а также классификационным признакам перитонита: стадии течения, распространенности, агрессивности экссудата.

Проведен многофакторный статистический анализ по непараметрическим методам с основной посылкой: насколько вероятность применения эфферентных технологий в раннем периоде развития перитонита эффективнее использования указанных методов в более поздние сроки.

Исследования провели по следующим  критериям:   Χ2-критерий, Н-критерий Крускала-УоллисаQ-критерий Данна, q-критерий Ньюмена-Кейлса, q´-критерий Даннета, ZT-критерий Манна-Уитни ZU-критерий Манна-Уитни.

Выявили, что применение эфферентных технологий в раннем послеоперационном периоде эффективнее, чем в позднем с вероятностью 80,89%.