Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Одним из главных направлений экологической безопасности является создание экологической защиты почв, разработка основных приемов и мероприятий по защите, способам предотвращения эрозии и дефляции, загрязнения почвенного покрова, биолизиса в условиях интенсификации производства. Рассматривается и изучается причины возникновения, особенности проявления, особенности действия разных факторов воздействующих на эдафотопов. Составления основных направлений защитных мероприятий и разработка современных технологий по защите почв от дефляции, деструкции, деградации, ирригации, природными, естественными, органическими, техногено-естественными, промышленными загрязнителями, от истощения и засоления, воздействие минеральных и химических мелиориантов и других. Эффект действия и воздействия их на агроэкосистемы. Создание схем почвозащитных систем. Изучение правовой охраны почв и земель. Приоритет охраны сельскохозяйственных земель.

Экологическая защита почвы состоит из пяти разделов: 1) защита почв от эрозии; 2) защита почв от дефляции; 3) защита почв от применения мелиорантов; 4) защита почв от продуктов техногенеза; 5) схема современной почвозащитной системы.

Мероприятия по защите почв включает: все виды и комплекс мероприятий по защите почв, виды противоэрозионных (уменьшение поверхностного стока воды; сохранение осадков и влаги в почве; увеличение стойкости почвы снегозадержание и водозадерживающие приемы обработки почвы) и противодефляционных мероприятий, (полосное размещение сельскохозяйственных культур; создание кулис; почвозащитная бесплужная обработка земель, почвоуглубление, обвалование), землеустроительные (разработку проектов почвозащитной организации (полосные и контурные) территорий; буферные полосы), агротехнические (противоэрозионные и почвозащитные севообороты; приемы мульчирование, гребнистую вспашку, окучивание, лункование, бороздование; оптимальные поливные нормы воды, залужение; химические средства борьбы; сохранение послеуборочных остатков), лесомелиоративные (рекультивации земель; полезащитных лесных полос с учетом их назначений, расположении и типом земель и территорий; с учетом степени устойчивости лесных растений к загрязнителям; почвенно-геохимические карты среднего и крупного масштаба - основа структурной мелиорации почв) и гидротехнические мероприятия (сооружения на водосборной площади,  валлы-террасы, водоотводные валы, вершинные, донные и другие виды сооружений), учет о положительных и отрицательных сторон в результате применения минеральных и химических мелиорантов, мероприятия против загрязнителей почв (ингибиторы микроорганизмов в почве; «стимулирующий» эффект фунгицидов на почвенную микрофлору; пути снижения наличия тяжелых металлов в почве, остаточных количеств техногенных загрязнителей, остатков наличия выхлопных газов машин в близи автострады), создание интегрированных систем земледелия (комплекс способов обработки почвы с целью улучшения плодородия и повышения урожайности культур), организационно-хозяйственные мероприятия (составление генеральных схем, проектирование сооружений, использование профилактических мероприятий, создание условий труда и др.).

Правовые меры должны осуществляется на базе нормативно-правовых предписаний, организационных и правовых основ, правового регулирования экологических отношений, ответственности за нарушения законодательства, экономические меры ответственности, государственного контроля за использованием и охраной земель, правовой и санитарной охраны почв от загрязнения химическими средствами в сельском хозяйстве и очистки различных мест назначения от загрязнителей.

Разрабатывать современные технологии и использовать технические совершенствование для защиты почв.