Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В обучение студентов в медицинском университете с целью изучения общих законов обработки информации в медицине и здравоохранении в помощью компьютерных систем, повышения эффективности использования аналоговой медицинской информации при применении информационных технологий введен новый цикл «Медицинская информатика». Если основы работы на персональном компьютере и общие знания по информатике студенты получают на первом курсе, то знания по медицинской информатике студенты приобретают на 6 курсе, когда можно эффективно совмещать их исходную подготовленность по использованию информационных технологий и подготовку по основным клиническим дисциплинам. Таким образом, обучение медицинской информатике является логическим продолжением последовательного учебного процесса.

Основными методологическими принципами учебной программы по медицинской информатике являются своевременное реагирование на научно-технические достижения в различных сферах медицины, непрерывность и системность образования в реализации комплекса «задача - методы решения задачи - аппаратное и программное обеспечение- приемы работы».

 Текущей рабочей программой по медицинской информатике предусмотрены лекции по основным разделам дисциплины:

  1. Применение методов и средств информатики в медицине и здравоохранении;
  2. Информационные системы и технологии в здравоохранении;
  3. Автоматизация функциональных и лабораторных исследований в клинике;
  4. Моделирование физиологических процессов;
  5. Медицинская диагностика на основе математических методов и ЭВМ;
  6. Мониторно-компьютерные системы оперативного контроля и управления функциями организма.

В рамках лекционного курса студенты получают знания о предмете и конкретных задачах медицинской информатики, целях внедрения информационных систем и технологий в медицину и здравоохранение, требованиях к построению, структурной организации и особенностях развития в России медицинских информационных систем.

Основная цель практических занятий - научить будущих врачей грамотно использовать стандартное и специальное программное обеспечение для решения конкретных задач в своей профессиональной деятельности. В рамках практических занятий по медицинской информатике студенты получают знания, во-первых, об общих правилах организации современного компьютеризированного функционального исследования; во-вторых, знакомятся с категориями электрофизиологических показателей и, в-третьих, с компонентами аппаратно-вычислительного комплекса компьютеризированного исследования. Далее студенты знакомятся с принципами анализа медицинских сигналов, которые условно можно разделить на распознавание и выделение значимой информации, измерение и интерпретация. Кроме того, в рамках цикла "Медицинская информатика" происходит практическое знакомство студентов с автоматизированными системами обработки биоэлектрических сигналов, экспертными и медицинскими информационными системами, стандартным и специальным программным обеспечением, что позволяет привить медицинским специалистам основы знаний и умений по эксплуатации компьютерных технологий и увеличивает вероятность их эффективного использования в дальнейшей врачебной деятельности.