Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Известно, что важнейшим показателем естественной неспецифической резистентности организма является функциональное состояние нейтрофильных гранулоцитов, ответственных ха процесс фагоцитоза и внутриклеточное переваривание микроорганизмов ( Б.С. Нагоев, 1986, 1993, и И.М.Жигунова 1998). В связи с этим изучено изменение содержания миелопероксидазы лейкоцитов, важнейшего компонента микробицидной системы лейкоцитов, у 36 больных острым и хроническим панкреатитов в возрасте от 32 до 64 лет с использованием цитохимического метода Sato и Selkija (1928). В числе обследованных 14 - составляли лица с острым панкреатитом, 22 больных с обострениями хронического панкреатита. Активность миелопероксидазы лейкоцитов определяли путем вычисления цитохимического коэффициента по принципу Kaplow (1955). За норму принят уровень активности миелопероксидазы установленный нами при обследовании 20 практически здоровых лиц (205±0,9 ед).

В результате проведенных исследований выявлено достоверное угнетение активности миелопероксидазы лейкоцитов , максимально выраженное на высоте острого (98±1,9 ед.) и обострения хронического панкреатита (108±2,2 ед.). На фоне дезинтоксикационной и антибактериальной терапии (на 6-8 день болезни), параллельно положительной динамике заболевания, происходит ступенчатое и существенное возрастание показателей активности миелопероксидазы нейтрофильных лейкоцитов (120±1,8 ед. при остром и 132±1,8 ед. при обострении хронического). По окончании антибактериальной и противовоспалительной терапии имелась тенденция к восстановлению до нормальных показателей активности фермента (180±1,8 ед. 189±1,9 ед.), но ее уровень еще отличался от показателей здоровых людей. Через месяц после выписки из стационара исследуемые показатели не обнаруживали существенной разницы от уровня здоровых людей (р>0,05). При сравнении показателей активности миелопероксидазы лейкоцитов в зависимости от тяжести патологического процесса при остром панкреатите или обострении хронического панкреатита обнаружены более низкие уровни ферментативной активности нейтрофилов у больных с тяжелым течением. При легком течении уровень миелопероксидазы лейкоцитов была более высокой, чем при среднетяжелом и тяжелом течении заболевания и быстрее возвращаясь к уровню здоровых лиц. Статистическая обработка материала показала существенные различия показателей активности миелопероксидазы лейкоцитов у больных тяжелой и легкой формой заболевания по сравнению со среднетяжелой формой болезни. Более выраженные сдвиги в активности миелопероксидазы обнаружены при остром панкреатите и при наличии сопутствующих заболеваний бактериальной этиологии.

Таким образом, проведенные клинико-цитохимические сопоставления по изучению активности миелопероксидазы лейкоцитов в процессе заболевания больных острым и хроническим панкреатитами выявили закономерные изменения ферментативной активности в зависимости от остроты и стадии патологического процесса, степени тяжести болезни, наличия осложнения и сопутствующих заболеваний, характера предпринятого лечения, а также степени излеченности больных. Полученные закономерности свидетельствуют об угнетении факторов неспецифической резистентности организма при остром и при обострении хронического панкреатита.