Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Современные предприятия автотракторной отрасли оснащены высокоавтоматизированным технологическим оборудованием, показателям качества и надежности которого придается первостепенное значение.

Необходимость обеспечения высокого качества и надежности технологического оборудования диктуется непрерывным ростом требований, предъявляемых к качеству изготовления широкой номенклатуры деталей автомобилей и тракторов.

Повышенная интенсивность производства в автотракторостроении выдвигает на передний план параметрическую надёжность технологического оборудования, т.е. его способность на протяжении длительного периода времени эксплуатации сохранять заданный уровень выходных параметров, а, значит, и обеспечивать требуемые показатели качества изготавливаемых на данном оборудовании деталей, находясь под постоянным воздействием всего комплекса эксплуатационных нагрузок.

В решении проблемы обеспечения качества и надёжности технологического оборудования можно обозначить два подхода.

Первый-задача решается на стадиях проектирования и изготовления технологического оборудования за счет выполнения высокоточных расчетных работ и создания новых прогрессивных конструкций оборудования.

Второй - требуемые показатели качества и надежность обеспечивается за счет выбора рациональных условий эксплуатации оборудования, включая правильное назначение режимов обработки, с наиболее полным учетом реальных технологических возможностей действующего оборудования и его способности противостоять эксплуатационным нагрузкам.

Второй подход в настоящее время представляет особый практический интерес, поскольку на базе уже существующего в автотракторостроении парка технологического оборудования необходимо обеспечивать непрерывно возрастающий качественный уровень изготовления автомобильных и тракторных деталей.