Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В июне 2004 года исполнится 65 лет со дня рождения и 36 лет врачебной и научно-педагогической деятельности преподавателю кафедры травматологии и ортопедии усовершенствования врачей Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» им. Академика Г.АИлизарова кандидату медицинских наук, профессору РАЕ Вениамину Максимовичу Шигареву.

Выходец из семьи служащего, В.М.Шигарев после демобилизации из рядов Советской Армии, в 1962 году поступил в Ижевский государственный медицинский институт на лечебный факультет.

После окончания института работал хирургом в районной и городской больницах Курганской области.

С 1974 года работает в РНЦ «ВТО» имени академика Г.А.Илизарова сначала в должности врача-ординатора, а с 1978 года по 1986 г.г. заведующим отделением острой травмы.

В 1986 году прошел по конкурсу на должность ассистента кафедры травматологии и ортопедии усовершенствования врачей

За годы работы в институте он стал квалифицированным специалистом, владеющим методиками чрескостного остеосинтеза при повреждениях и ортопедических заболеваниях. Ему присвоена квалификация травматолога-ортопеда высшей категории. Одним из ценных качеств В.М.Шигарева является его постоянное стремление улучшать и coвершенствовать методики лечения больных с повреждениями опорно-двигательного аппарата. Имея большой клинический опыт и хорошую теоретическую базу его занятия с врачами-курсантами, аспирантами и клиническими ординаторами проходят на высоком профессиональном уровне. Имеет значительный опыт работы в подготовке иностранных специалистов.

В творческом коллективе центра В.М. Шигарев сформировался как зрелый ученый. Большое трудолюбие, постоянно возрастающий научный кругозор, новаторство позволили ему провести глубокий анализ эффективности лечения больных с переломами шейки бедренной кости.

В 1988 году им успешно защищена кандидатская диссертация на тему «Закрытый чрескостный остеосинтез по Илизарову при переломах шейки бедренной кости». Им опубликовано, в том числе и за рубежом 82 научные работы, из них три методические рекомендации. Его исследования в основном посвящены изучению переломов, осложненных гнойной инфекцией, внутрисуставным повреждениям, множественной и сочетанной травмы и повреждениям костей таза. Является автором 14 изобретений и 22 рационализаторских предложений. За хорошие производственные и научные показатели, общественную работу неоднократно поощрялся администрацией центра. Награжден значком «Изобретатель СССР» и значком «Отличнику здравоохранения». Имеет грамоту министерства РФ.

В.М. Шигарев встречает свой юбилей в расцвете творческих сил; он полон новых замыслов, активен и целеустремленно работает.