Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Интерес к биологическому действию электромагнитных (ЭМП), магнитных (МП) и электрических (ЭП) полей уже существует у человечества не одно столетие и даже тысячелетие. В ХХ-ом веке в связи с техническим прогрессом произошло потенциирование исследований влияния на организм человека и животных данных проникающих факторов.

Библиометрическое изучение опубликованного материала по электромагнитной биологии до сих пор проведено не было. Мы впервые предприняли попытку проведения таких исследований для создания общей библиометрической картины накопленного в мире материала. Некоторые аспекты полученного материала представлены здесь.

Рассмотрена количественная информация относительно публикаций по электромагнитной биологии за 35-летний период второй половины ХХ-ого века (1966-2000). Состояние данных исследований анализировалось посредством базы данных "Medline". Определялись библиометрические показатели, касающиеся исследований действия ЭМП, МП и ЭП. Кроме того, был выделен СВЧ диапазон ЭМП.

Установлено, что число опубликованных работ, выполненных по биологическому действию неионизирующей радиации, за 35 лет достигало 21609. Из этого общего числа публикаций на работы, выполненные с применением ЭМП, приходилось 27.77%, на работы, проведенные с использованием СВЧ, - 32.02%, с МП - 24.60% и с ЭП - 15.59%.

Математическое сопоставление полученных сведений по указанным рубрикам показало положительную корреляционную взаимосвязь чисел работ, выполненных с различными неионизирующими излучениями. При этом динамика чисел работ данных направлений была нелинейна и различна для каждого из них. Особенно сложная динамика наблюдалась у числа работ с применением ЭМП СВЧ диапазона. Особенности динамики количественных показателей публикаций по влиянию различных неионизирующих излучений объясняется колебаниями интересов исследователей, вызванными изменениями технического оснащения общества.