Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В настоящее время довольно актуально направление по разработке синтезов сорбционных материалов, перспективных для разделения белков различных биологических объектов.

В связи с этим проведены исследования по получению стандартных по составу и строению композиционных органокремнеземных сорбентов путем формирования пористой структуры в присутствии аминосилана. В качестве структурных единиц, формирующих состав сорбентов использован кремнезем - аэросил А - 380.

Синтез сорбентов с гидрофобными свойствами включал 5 стадий и осуществлялся на установке для молекулярного наслаивания, которая состоит из системы подготовки газа-носителя. Реагент - фенилтрихлорсилан помещался в испаритель, соединенный через многоходовый кран с разъемным кварцевым реактором. Синтез сорбента, путем его модифицирования осуществлялся при температуре 80-950С в течение 2 часов.

Проведены исследования структурных характеристик сорбционных материалов по которым установлено, что величина удельной поверхности определяемая методом Клячко-Гурвича, составила 84-88 м2/г, а объем пор и их распределение по размерам определенный методом ртутной порометрии составил 1,45-1,54 см3/г.

На спектрофотометре Specord - 75 IR были исследованы ИК-спектры сорбентов. Обнаруженная в спектре полоса поглощения в области 3430 см-1 соответствует валентным колебаниям аминогрупп, а уменьшенная интенсивности полоса поглощения 3750 см-1, соответствует свободным гидроксильным группам кремнеземного состава.

Микроструктуру композиционных сорбентов исследовали на электроном микроскопе IМZ-Т3000 в сравнении с известными кремнеземными материалами, такими как макропористое стекло и силохром С-80. Установлено, что микроструктура сорбентов представлена сочетанием поверхностных участков аморфных образований с губчатой структурой.

Ионообменные сорбционные материалы были использованы для сорбции белков молочной сыворотки. После сорбционной очистки молочная сыворотка применялась в качестве основного компонента при создании биопрепаратов с ростостимулирующей активностью, исследования проводились не семенах озимой пшеницы сорта Безостая 1.