Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Образование прямо связано с конкурентоспособностью. Ни одно общество не может иметь высококачественную продукцию без высококачественных исходных материалов. Образование создаёт «человеческий капитал», который в соединении с «физическим капиталом» и дает увеличение производительности и качества. «Человеческий капитал»: наиболее ценный ресурс, чем природные ресурсы или накопленное богатство. В конкурентоспособной стране ее гражданам необходимо иметь: высокий уровень функциональной грамотности; основы знаний в области математики, статистики, экономики, научной методологии; способность наблюдать процессы, анализировать их, интерпретировать результаты и принимать действия. Одним из эффективных методов повышения мотивации обучения в школе является создание значимых для учащихся целей в виде проектной деятельности, достижение которых осуществляется через овладение определенными знаниями.

Для организации проектной деятельности учащихся очень важным этапом подготовки является выбор значимых и актуальных тем проектов, в ходе выполнения которых должны формулироваться выводы и рекомендации. Чем актуальнее и больше список проектов, тем успешнее проектная деятельность учащихся. Список составляется учащимися совместно с учителями, что повышает значение и актуальность работы. Основной характеристикой процесса становится самостоятельный поиск необходимых знаний, формирование умений, навыков и качеств. Задача преподавателя сводится в конечном итоге к тому, чтобы поощрять и поддерживать развитие обучающегося, оказывать ему помощь в поиске информации.

Учащимися осуществляется сбор сведений о предмете проекта, изучаются литературные источники, патенты, изобретения с целью создания объективной картины о теории и конструкции предмета проекта, проводится анализ состояния применения его в различных областях науки и техники. В ходе работ над этим этапом используются информационные ресурсы Интернет и фонды библиотек. Уже на начальных шагах работы над темой учащиеся узнают много нового, что повышает интерес к ее выполнению. При этом работа в Интернет предоставляет возможность быстро получить всестороннюю информацию.

Учащиеся на основании собранных по темам материалов: а) вырабатывают предложения по применению предмета темы в бизнесе своего региона, в частности, Кузбасса, по организации производства новых конкурентоспособных устройств из материалов, производимых в Кузбассе (сталь, алюминий, прокат, трубы, продовольственные товары и т.д.); б) рассматривают вопросы возможности создания рабочих мест.

Отчет по работе выполняется с применением соответствующих информационных технологий. Необходимым этапом выполнения проектов является их защита.

В качестве примера можно привести темы проектов, над которыми работали учащиеся: «Сверхтеплопроводность и ее применение», «Магнитные жидкости», «Обогрев панельных домов», «Экономика производства сливочного мороженого в Кузбассе», «Альтернатива энергетике Чубайса в Кузбассе», «Пьезоэлектрики и их применение», «Фракталы» и т.п.

В 2004 году двадцать работ учеников лицея № 89 докладывалось на городской и областной конференции, а также на Шестой Международной научно-технической конференции школьников «Старт в науку».

Самым важным при выполнении актуального проекта с формулированием выводов и рекомендаций являются: а) вовлечение учащихся в реальную деятельность по реализации процесса обучения; б) организация их самостоятельной деятельности; в) учет их конкретных жизненных обстоятельств, проблем и целей; г) определенная свобода выбора ими всех параметров обучения.

Все эти факторы приводят к тому, что ученик чувствует себя в процессе обучения самостоятельной, самоуправляемой, самореализующейся личностью. Сидение «за партой» оборачивается для обучающихся не подавлением личностных начал, а их самоутверждением, обретением уверенности в своих возможностях, способностях, силах.