Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Оптимизация водного режима в условиях засушливого земледелия представляется весьма сложной проблемой. Поэтому поиск путей более полного и рационального использования выпадающих осадков в условиях интенсификации земледелия приобретает особую актуальность.

Характерная черта климата зоны - крайне неравномерное распределение осадков в течение года.

Установлено, что при правильном применении удобрений растение расходует меньше воды. Важными в обеспечении их водой являются критические периоды - это периоды наибольшей потребности растений в воде. В период всходов потребление влаги 5-7%, кущения - 15-20, выхода в трубку и колошения - 50-60, молочной спелости - 3-5% от общего потребления воды за весь вегетационный период [2].

Как правило, растения резко снижают продуктивность при недостатке воды в период образования репродуктивных органов.

Цель исследования: выявить, влияния различных режимов увлажнения почвы на мобилизацию почвенного плодородия, водопотребление озимой ржи в зависимости от основной обработки почвы и применения средств интенсификации.

При закономерном агроэкологическом состоянии посевов озимой ржи важное место занимают мероприятия, рационализирующие использование влаги в течение вегетационного периода за счет улучшения условий питания, борьбы с сорняками и подбора соответствующих предшественников. Химизация (удобрения и гербициды) позволяет снизить расход влаги.

Высокие запасы влаги отмечены в метровом слое почвы перед посевом культуры на минимальной обработке 89-122 мм. Перед уходом озимой ржи в зиму уровень влагообеспеченности культуры на контроле (без химизации) на отвальной обработке составлял 114 мм с разницей 5мм (5%) по отношению к плоскорезной и минимальной обработке, благодаря более интенсивному усвоению осенних осадков. В фазу выход в трубку на плоскорезной обработке почвы составляет 134-146 мм. Это связано с большими запасами влаги к посеву и меньшим потреблением воды сорняками. При уборке урожая озимой ржи происходит снижение запасов продуктивной влаги перед уборкой в контрольном варианте на 12 мм, что объясняется непроизвольным расходом влаги сорной растительностью.


Работа представлена на заочную электронную  научную конференцию «Фундаментальные исследования», 15-20 января 2009 г. Поступила в редакцию 06.05.2009.