Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Дороги и сооружения на них, испытывая нагрузки от автомобилей и природных факторов, со временем изнашиваются. Возникает потребность в установлении данных о протяженности и техническом состоянии дорог и сооружений. С этой целью осуществляется технический учет дорог.

Главная цель технического учета - сбор и систематизация данных для рационального планирования и организации работ по содержанию и ремонту дорог, а также управления дорогами. Технический учет и паспортизация включают сплошную инвентаризацию, проводимую один раз в 8-10 лет, и ежегодную паспортизацию автомобильных дорог. Инвентаризация проводится на основании постановлений Правительства Российской Федерации.

Технический учет и паспортизацию проводят, чтобы получить объективную информацию о наличии дорог и дорожных сооружений, об их протяженности и техническом состоянии для рационального планирования строительства, реконструкции, ремонта и содержания дорог. Техническому учету и паспортизации подвергают все автомобильные дороги общего пользования (каждую дорогу в отдельности).

При технической инвентаризации используют данные текущего технического учета и паспортизации, проводимого постоянно в порядке, установленном Типовой инструкцией по техническому учету и паспортизации автомобильных дорог.

Общее руководство техническим учетом и паспортизацией автомобильных дорог осуществляют дорожные управления и их подразделения. Они создают специальные партии или группы для паспортизации дорог. К проведению технического учета и паспортизации привлекают научно-исследовательские, проектно-изыскательские и другие специализированные организации по договорам, заключаемым в установленном порядке.

Ежегодные обследования проводят с целью выявить изменения, происшедшие на дорогах и сооружениях за истекший год, для того, чтобы внести эти изменения в документы технического учета и паспортизации по состоянию на 1 января следующего года. Технический учет и паспортизацию вновь построенных или реконструированных дорог проводят не позднее, чем через полгода после утверждения актов государственной приемочной комиссией.

Одним из новейших методов, применяемых при инвентаризации и паспортизации, является использование системы глобального позиционирования GPS.

GPS является глобальной спутниковой всепогодной системой навигации и обеспечивает возможность круглосуточного получения точных координат и времени.

Данные поступают в компьютер со скоростью 1 раз в секунду. При этом величина отклонения при определении координат каждой последующей точки относительно предыдущей не превышает 1 метра. Таким образом, по данным, полученным с помощью GPS, с высокой точностью воспроизводится реальный маршрут, при этом сдвижка в целом не превышает абсолютной погрешности.

GPS незаменима при составлении электронных схем автомобильных дорог. С помощью GPS становится возможным нанесение на схему автомобильных дорог любых участков, без применения геодезических методов, только за счет проезда по дороге с системой глобального позиционирования.

Программное обеспечение отображает на экране компьютера текущее местоположение, траекторию движения, месторасположение дорожных развязок и инженерных сооружений. При установке GPS на передвижную лабораторию, работа системы глобального позиционирования производится одновременно со сбором данных о транспортно-эксплуатационном состоянии автомобильных дорог. Использование GPS в диагностической лаборатории повышает точность "привязки" измеряемых технических и эксплуатационных параметров дорог по "местоположению".

Использование GPS эффективно при диагностике, инвентаризации и паспортизации дорог, а также, что сейчас особенно актуально, при составлении кадастров земель, занимаемых дорогами.

Автоматизированная система сбора и обработки информации о параметрах и состоянии дорог имеет целью установить фактический уровень качества дорог, сооружений, дорожного движения. Система должна обеспечивать быстрый и всесторонний сбор информации о техническом состоянии дорог и сооружений.

Система должна допускать автоматизированную обработку собранных данных, накопление, хранение и выдачу необходимой информации. В результате накопления информации дорожная служба на различном уровне должна иметь банк данных о состоянии дорог и сооружений на любом участке и возможность их быстрого получения.

Автоматизированные системы сбора и обработки информации о состоянии дорог должны допускать решение инженерных и экономических задач для дорожной службы: определение технического состояния (уровня) дорог и сооружений на любом участке и в любой период года, технический учет и паспортизацию дорог, установление и прогнозирование межремонтных периодов, оптимальное планирование ремонтных работ, данные о дорожно-транспортных происшествиях, оценку безопасности движения на различных участках, оценку дорожного движения и пропускной способности дорог на напряженных участках и т. д.

В общем случае техническая паспортизация как система состоит из двух подсистем: информационно-измерительной ИИС и информационно-поисковой ИПС. Один из недостатков большинства систем паспортизации в том, что решается лишь вторая составляющая система - информационно-поисковая, а сбор информации осуществляется традиционными методами. Разрабатываемая и частично функционирующая система технической паспортизации автомобильных дорог АСТП АД решает эти вопросы комплексно.

Основные задачи автоматизированной системы технической паспортизации автомобильных дорог: обследование и измерение плана трассы, продольного и поперечного профилей, ровности и скользкости покрытия, прочности дорожных одежд; оценка степени разрушения покрытия, состояния земляного полотна и искусственных сооружений, обстановки пути и обустройства; измерение характеристик транспортного потока и условий движения; обработка данных и оценка транспортно-эксплуатационного состояния дорог и сооружений на них; обеспечение отрасли исчерпывающей информацией об обслуживаемых автомобильных дорогах с подготовкой справок на запросы, данных по статической отчетности, паспортов автомобильных дорог.

Постоянно обновляемые сведения о состоянии автомобильных дорог служат основой автоматизированного банка дорожных данных. Под автоматизированным банком понимается организационно-техническая система, представляющая собой совокупность баз данных пользователей, технических (мощные ЭВМ, мини-ЭВМ) и программных средств формирования и ведения этих баз и специалистов, обеспечивающих функционирование системы.

Структура автоматизированного банка дорожных данных включает в себя справочно-информационный фонд СИФ и программное обеспечение. СИФ составляют базы «Словари», «Структура», «Состояние», «Норматив», «Архив» и база данных «Администратор». Информацию о технико-эксплуатационном состоянии автомобильных дорог группируют по однородности в оперативные файлы и образуют базу «Состояние».

Оперативный файл состоит из записей, каждая из которых содержит информацию о состоянии и характеристиках элемента дороги. Оперативный файл содержит информацию по элементам на всю протяженность дороги, если она не выходит за пределы области (края). Для дорог, проходящих через несколько областей (краев), по каждому элементу заводят файлы на участки в пределах областей. Аналогично организуют файлы остальных баз данных.

Программное обеспечение АБДД включает общее математическое обеспечение ОМО и специальное математическое обеспечение СМО. общее математическое обеспечение включает собственно операционную систему управления (ОС) ЕС ЭВМ и систему управления базами данных СУБД. Функции СУБД выполняют специализированный стандартный пакет программ «Утилиты», направленный на организацию и поддержание баз данных.

Автоматизированный банк дорожных данных - сложная человеко-машинная система, поэтому основным его элементом является служба поддержания АБДД. Разработка и использование АБДД наиболее эффективны в составе автоматизированных систем паспортизации, когда на одном уровне решаются задачи как сбора, так и обработки информации о состоянии автомобильных дорог.

Для решения задач организации дорожного движения, назначения и выбора мероприятий по содержанию и ремонту автомобильных дорог дорожная служба должна систематически изучать, накапливать и анализировать данные о дорожном движении на участках в различные периоды года. Изучение сводится к сбору следующей информации: по интенсивности, составу и скорости движения транспортных потоков, распределению транспортных средств по длине дороги в разные периоды года, недели и суток от осевых нагрузок автомобилей. Полные данные о закономерностях дорожного движения получают при специальных обследованиях дорог. Дорожная служба ведет систематический учет интенсивности и состава движения. Существует несколько методов проведения учета интенсивности движения.

На основании данных учета ведется систематическое накопление информации об интенсивности и составе движения на дорогах. Используя многолетние наблюдения, прогнозируют его изменение в перспективе.

При прогнозе интенсивности движения по дорогам различной категории на короткий срок (2-5 лет) используют линейную зависимость

f

где N0 - интенсивность в начальный, базовый, год; q - средний темп роста интенсивности за последние 8-15 лет; T - прогнозируемый год.

Прогноз движения на дорогах III - V категорий на более продолжительный период (до 20 лет) возможен на основе выражения

f

Среднегодовой темп роста в стране колеблется от 0,01 до 0,04, в редких случаях до 0,07 и существенно зависит от наличия промышленности в данном районе, численности населении, плотности сети дорог.