Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Особенность поведения человека в стрессогенной ситуации проявляется в появлении неосознаваемого, неконтролируемого комплекса ориентировочных, аффективных поведенческих реакций. Сама процедура инструментального психофизиологического опроса с применением полиграфа (ИПФО) является стрессогенным фактором, в связи, с чем у опрашиваемых в начале опроса отмечалась ориентировочная реакция на ситуацию и регистрирующую аппаратуру, повышался уровень тревожности (Варламов В.А, Варламов Г.В., 2000; Варламов В.А, Варламов Г.В., 2005). В процессе проверки меняется кожная реакция, что обусловлено значимостью вопроса и количеством его повторений (Аракелов Г.Г., Лысенко Н.Е., Шотт Е.К., 1997). Следовательно, динамика кожного сопротивления может меняться при опросе в зависимости от значимости задаваемых вопросов.

При проведении ИПФО использовался компьютерный полиграф «ЭПОС-7». Анализ проводился по 19 опросам. В ходе каждого опроса было предъявлено по 4 теста на выявление скрываемой информации по 3 повтора каждый.

Был проведен анализ динамики изменений одного из показателей зарегистрированных психофизиологических реакций - кожное сопротивление тестируемых как на саму процедуру ИПФО с применением полиграфа, так и на значимые стимулы и получена определенная закономерность изменения кожного сопротивления в ходе ИПФО. Показано, что после проведения подготовительной работы обсуждения темы инструментального психофизиологического опроса и проведения стимулирующего теста на имя с инструкцией отвечать на все вопросы «Нет» с предъявлением результатов теста и демонстрацией психофизиологических реакций, показывающих повышение уровня стресса при ложном ответе на вопрос, касающийся имени тестируемого, у опрашиваемых наблюдается либо повышение, либо понижение уровня стресса. Вопросы, задаваемые опрашиваемым при дальнейшем проведении ИПФО, оказывали на них различное воздействие, увеличивая или уменьшая уровень стресса в ходе инструментального психофизиологического опроса.

У опрашиваемых, для которых задаваемые в ходе ИПФО вопросы не вызывали выраженного срессогенного воздействия, динамика изменения кожного сопротивления была положительной, то есть по мере адаптации к процедуре опроса сопротивление увеличивалось или оставалось на том же уровне. У опрашиваемых же, для которых по тем или иным причинам задаваемые вопросы вызывали повышения уровня стресса, наблюдалась обратная тенденция, то есть в ходе проведения инструментального психофизиологического опроса кожное сопротивление уменьшалось.

Таким образом, динамика изменения кожного сопротивления при проведении инструментального психофизиологического опроса с применением полиграфа является показателем уровня стресса опрашиваемого как на саму процедуру, так и на значимые вопросы, задаваемые в ходе тестирования, и может быть использована как дополнительный показатель при выявлении скрываемой информации.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ «Психофизиологические особенности стресса при выявлении скрываемой информации в зависимости от хронотипа», проект № 06-06-18006е.