Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Александр Яковлевич Селицкий работает в Ростовской государственной консерватории (академии) им. С. В. Рахманинова, на кафедре истории музыки с 1974 года. Доктор искусствоведения (1997), профессор (1998), член Союза композиторов России (1988), действительный член Российской Академии естествознания (2004). Он известный в стране музыковед: педагог, ученый, публицист, музыкально-общественный деятель.

Как педагог, за 35 лет работы в Ростовской консерватории он подготовил десятки высококвалифицированных специалистов, среди которых победители на Всероссийских конкурсах научных работ, стипендиаты мэра и губернатора, кандидаты наук, преподаватели и зав. кафедрой вузов.

Является автором около 90 научных трудов, преимущественно об отечественном музыкальном искусстве XX века. В их числе монографии, учебные пособия, рекомендованные Учебно-методическим объединением музыкальных вузов России. Разработал теорию камерной оперы, создал по этой теме цикл работ, в том числе главу в коллективном учебнике «История отечественной музыки второй половины XX века» под грифом Минобра РФ (СПб, 2005), которые широко цитируются учеными. Его статьи и исследования публикуются в крупнейших российских музыкальных издательствах «Музыка», «Композитор», ведущих специализированных журналах «Музыкальная академия», «Музыкальная жизнь», газете «Культура».

О высоком научно-педагогическом авторитете А. Я. Селицкого свидетельствуют такие факты как включение в состав двух диссертационных советов (в Ростовской и Нижегородской консерваториях), приглашение в качестве оппонента на защиты диссертаций в Московской, Ростовской, Новосибирской, Нижегородской консерваториях. Активный участник всероссийских, всесоюзных, международных научных конференций в Москве, Петербурге, Ростове, Нижнем Новгороде, Волгограде, Вологде, Красноярске, Харькове, Донецке (Украина), Ереване.

Наряду с преподавательской и исследовательской деятельностью, А. Я. Селицкий ведет большую общественно-музыкальную работу в качестве журналиста и просветителя. Входил в состав худсовета Ростовской филармонии. Регулярно выступает на страницах местной и центральной периодической печати, где опубликовал свыше 120 статей о музыкально-театральной жизни и музыкантах Ростова, о творчестве донских композиторов, филармонии музыкальном театре. Представитель в Ростове главной российской отраслевой газеты «Музыкальное обозрение». Воспитал целую плеяду музыкальных журналистов, с любовью и знанием дела пишущих об искусстве.

Профессор А. Я. Селицкий вносит большой вклад в дело увековечивания истории консерватории, а также в освещение ее текущей творческой деятельности, является автором, инициатором и консультантом многочисленных публикаций на эту тему.

Он является общепризнанным мастером так называемого вступительного слова, как ведущий самых ответственных консерваторских и иных концертов, в том числе с участием выдающихся музыкантов - композиторов Г. Канчели, В. Сильвестрова, Б. Тищенко, артистов Ю. Башмета, Ф. Липса, С. Яковенко, Р. Мартынова. Неоднократно удостаивался высокой оценки с их стороны. Постоянный ведущий концертов муниципального камерного оркестра г. Таганрога. Пользуется популярностью у публики.

А. Я. Селицкий принимал самое деятельное участие в организации крупных международных мероприятий, которые проводит Ростовская консерватория на протяжении последних 20 лет, - музыкальных фестивалей, научных конференций и т. п.

Создатель и редактор газеты Ростовской консерватории «Камертон». Организовал (2002) и возглавляет редакционно-издательский отдел РГК, который по объему и качеству выпускаемой продукции вывел Ростовскую консерваторию на уровень ведущих музыкальных вузов страны.

Выполняя фактически обязанности пресс-секретаря консерватории, регулярно появляется в радио- и телеэфире, его имя постоянно звучит на страницах печати, что делает А. Я. Селицкого одной из заметных фигур в культурной жизни Ростова.