Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Конституция Российской Федерации является основой всего нормотворчества и источником для всех отраслей российского права. Она имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории России. Как точно выражается В.Д.Зорькин, Конституция - это прочный и одновременно гибкий каркас всей правовой системы, призванный обеспечить как устойчивость, так и динамизм политического, социального, экономического развития страны [1, с.12].

Конституционные основы правового регулирования земельных отношений в республике определяются двумя источниками: Конституцией Российской Федерации и Основным законом Республики Дагестан.

Конституционные нормы, значимые для формирования и развития земельного законодательства республики, можно разделить на несколько групп: а) нормы, характеризующие Российскую Федерацию как демократическое федеральное правовое государство; б) нормы, определяющие правовой статус субъектов Российской Федерации; в) нормы, имеющие значение для регулирования как земельных, так и экономических отношений; г) нормы, имеющие специальное значение для регулирования земельных отношений.

К конституционным нормам, влияющим на формирование земельного законодательства, относятся положения, характеризующие Российскую Федерацию как демократическое федеративное правовое государство: в таком государстве человек, его права и свободы представляют высшую ценность. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина составляют обязанность государства. Лишь в правовом государстве возможно обеспечить полное соблюдение требований законодательства.

Конституция РФ и Основной закон Республики Дагестан определяют социальную политику государства, направленную на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Провозглашая Россию демократическим федеративным государством, Конституция России определяет, что Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов и что республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство, а края, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеют свой устав и законодательство.

Республика Дагестан как субъект Российской Федерации имеет свою Конституцию и свое законодательство. В условиях федеративного устройства нашего государства законодательство имеет двухуровневый характер. Законы принимаются на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации.

Вторую группу конституционных норм, влияющих на развитие земельного законодательства, составляют нормы, определяющие правовой статус субъекта Российской Федерации. В научной литературе ведутся дискуссии вокруг понятия «субъект федерации» и определения его правового статуса [2]. Не вникая в споры о том, являются ли субъекты Российской Федерации государствами или они обладают лишь внешними признаками государства, отметим, что субъекты российской федерации имеют государственную власть, которую в субъектах Российской Федерации осуществляют органы государственной власти на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Конституционно-правовой статус Республики Дагестан, как и другого субъекта Российской Федерации, определяется исходя из Конституции РФ (п.1 ст.66) и Основного закона республики. Все субъекты Российской Федерации являются равными субъектами между собой и во взаимоотношениях с федеральными органами власти и имеют комплекс прав и обязанностей.

В Российской Федерации установлены две сферы предметов ведения: исключительные полномочия федерации и совместные полномочия федерации и ее субъектов. Вопросы, не вошедшие ни в тот, ни в другой перечень, относятся к ведению субъектов Федерации. В соответствии со ст. 72 Конституции Российской Федерации земельное законодательство, а также вопросы владения, пользования и распоряжения землей находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным нормативным правовым актам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Республика Дагестан имеет свою Конституцию и законодательство, соответствующие Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству (п.1 ст.2 Конституции Республики Дагестан). Лишь такое соответствие может обеспечить существование единого правового пространства на территории российского государства. Ясно, что развитие законодательства на уровне субъектов Российской Федерации способствует возникновению сложных вопросов соотношения его с федеральным законодательством.

На основе Конституции Российской Федерации и федерального земельного законодательства в Республике Дагестан, в настоящее время действует ряд законов, регулирующих земельные отношения. К ним, в частности, относятся законы Республики Дагестан: «О земле» от 29.12.2003 №45; «О статусе земель отгонного животноводства» от 09.10.1996 №18; «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан» от 29.12.2003 № 46;
«О государственном регулировании и обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан» от 29.11.2007 № 58; «Об особо охраняемых природных территориях» от 27.02.1992; «О личном подсобном хозяйстве в РД» №11 от 04.03.2008.

Из вышеперечисленных базовым нормативным актом, закрепившим основные положения региональной земельной политики и полномочия органов государственной власти в регулировании земельных отношений, является закон Республики Дагестан «О земле» от 29.12.2003 года № 45.
В соответствии со ст.2 закона РД «О земле» другие принимаемые в республике нормативные правовые акты не должны ему противоречить.

Особое место в Конституции Российской Федерации и Основном законе Республики Дагестан занимают нормы, на основе которых развиваются как земельное, так и экологическое законодательство. Положение, которое закрепляется статьей 9 Конституции Российской Федерации и статьей 15 Конституции Республики Дагестан, о том, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (ч. 1), относится к принципу, лежащему в основе земельного и экологического законодательства. Конституционное закрепление земли и других природных ресурсов как составной части окружающей среды, как природных условий существования человечества позволяет определить характер земельных и экологических отношений в качестве публично-правовых, что имеет значение при разграничении земельного, гражданского законодательств.

Нормы, устанавливающие формы собственности на землю и другие природные ресурсы, являются определяющими для регулирования земельных и экологических отношений. Поскольку земля и другие природные ресурсы составляют экономическую основу государства, в Конституции Российской Федерации и Основном законе Республики Дагестан закрепляется многообразие форм собственности на землю и другие природные ресурсы. Согласно ч.2 ст.9 Конституции Российской Федерации и ч.2 ст. 15 Конституции Республики Дагестан, земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Ограничения для использования земли и других природных ресурсов установлены в Конституции Российской Федерации. Согласно ч. 2 ст. 36 Конституции Российской Федерации, владение, пользование, распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

К нормам, имеющим специальное значение для регулирования земельных отношений, относятся положения Конституции РФ о том, что граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю и что условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.

В Российской Федерации с проведением экономической реформы, преобразованием земельных отношений и формированием многоукладной экономики в сельском хозяйстве на современном этапе связываются такие особенности земельной собственности как доминирующее положение граждан и их объединений среди субъектов права собственности на землю, направленность земельной собственности в сферу сельскохозяйственного производства.

На специальный характер правового регулирования отношений по использованию и охране земли указывает Конституционный суд Российской Федерации: «Конституционная характеристика земли как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, т.е. всего многонационального народа Российской Федерации, предопределяет конституционное требование рационального и эффективного использования, а также охраны земли как важнейшей части природы, естественной среды обитания человека, природного ресурса, используемого в качестве средства производства в сельском и лесном хозяйстве, основы осуществления хозяйственной и иной деятельности. Это требование адресовано государству, его органам, гражданам, всем участникам общественных отношений, является базовым для законодательного регулирования в данной сфере и обуславливает право федерального законодателя устанавливать особые правила, порядок, условия пользования землей» [3].

Таким образом, Конституции Российской Федерации и Республики Дагестан, обладая высшей юридической силой и включая в себя ряд правовых норм, регулирующих принципы землепользования, являются правовой основой действующего законодательства.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Россия и Конституция в XXI веке. Взгляд с Ильинки / В.Д. Зорькин. - М.: Норма, 2007.С.12.
  2. См. Чиркин В.Е. Государственная власть субъекта федерации // Государство и право. - 2000. - №10; Лысенко Б.М. Совместное ведение Российской Федерации и ее субъектов как предмет конституционного регулирования // Журнал российского права. 1999. - №11; Лебедев А.Н. Статус субъекта Российской Федерации (основные концепты, конституционная модель, практика). -
    М., 1999 и мн.др.
  3. Постановление Конституционного суда РФ ЗП8-П от 23.04.2004. «Российская газета», 2004, 28 апреля.