Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Цель: 1. Показать возможности использования компьютерной термографии (КТ), иридодиагностики (ИД) и газоразрядной визуализации (ГРВ) в диагностике и оценке эффективности лечения хронических сочетанных патологий.

2. Показать зависимость заболеваний внутренних органов от патологий центральной нервной системы (ЦНС), позвоночника и эндокринных желез.

3. Показать высокую эффективность, доступность и экономическую обоснованность новой медицинской технологии фитолазерофорез в комплексном обследовании и лечении хронических патологий.

Методы: Проведен анализ эффективности лечения 5174 пациентов (контрольная группа 675 человек), с различными сочетанными патологиями (ХСП), обследованных и пролеченных в центре восстановительной медицины (ЦВМ) института биомедицинских исследований ВНЦ РАН г. Владикавказа. Выявлено, что во всех случаях у пациентов имелось два и более хронических заболевания, причем патология позвоночника и ЦНС выявлялась в 100% случаев. Регулирующие функции коры головного мозга в здоровом организме обеспечиваются «дозированной» подачей нервных импульсов из нервных подкорковых образований и соответствуют функциональным потребностям различных отделов подкорки.

Полноценное и эффективное лечение обязано включать лечебные мероприятия, направленные на восстановление нормальных взаимодействий во всех звеньях регуляторной системы организма. Экспериментально установлена прямая зависимость между функциональной активностью структур гипоталамуса, в частности его вентромедиальным ядром и включением синтоксических и кататоксических программ адаптации. В свою очередь состояние и активность, как самой коры головного мозга, так и подкорковых образований зависит от качества их кровоснабжения и трофики.

Основываясь на данных обследования составляется индивидуальная схема лечения пациента с тем или иным хроническим заболеванием, неотъемлемой частью которой, является коррекция патологии позвоночника, устранение компрессии корешков межпозвонковых нервов, восстановление кровоснабжения и трофики структур головного мозга и активация систем адаптации организма, добиваясь одновременно установления динамического равновесия между синтоксическими и кататоксическими программами адаптации. Это достигается использованием разработанной нами медицинской технологии ФЛФ.

Фитолазерофорез (ФЛФ) - способ проведения сложных биологически активных веществ растительного происхождения через биологически активные точки и зоны во внутренние среды организма при помощи лазерного излучения низкой интенсивности, оказывающего также самостоятельное положительное воздействие на энергетический баланс организма через активацию траснмембранного механизма переноса биологически активных субстратов.

Результаты: После проведенного лечения по методу ФЛФ отмечено более быстрое (по сравнению с контролем) снятие обострения, укорочение сроков лечения, достигнутая ремиссия бывает более выраженной и длительной. Зачастую после лечения удается полностью отказаться от каких либо поддерживающих медицинских мероприятий (медикаменты, манипуляции, физиолечение и т.д.) на фоне полноценного образа жизни, т.е. удается перевести организм в полностью здоровое состояние, и это у лиц длительно страдающих хроническими заболеваниями и ранее постоянно получавших разнообразное лечение. Полученные нами данные указывают, что на фоне лечения происходит активация программ адаптации и сбалансированность синтоксических и кататоксических программ адаптации, что позволяет организму восстановиться и в дальнейшем поддерживать физиологические функции на нормальном уровне.