Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Ozerov A.A. Novikov M.S.

Высокая противовирусная активность ряда производных 9-(2-арилоксиэтил)-аденина, разрабатываемых нами в последние годы, была доказана в отношении ВИЧ-1 и цитомегаловируса человека in vitro. В результате углубленных доклинических исследований было показано, что 9-[2-(3,5-диметилбензилокси) этил] аденин (соединение VMA-99-56) и 9-[2-(4-изопропилфенокси)этил]аденин (соединение VMA-99-82) сочетают выраженные вирусингибиторные свойства с низкой токсичностью in vivo, и на их основе могут быть созданы новые оригинальные лекарственные средства для лечения СПИД и оппортунистических вирусных инфекций. В целях определения общефармакологических свойств этих веществ нами было изучено их влияние на различные системы организма, в том числе на ЦНС, при однократном внутрибрюшинном введении крысам в дозах 10 и 50 мг/кг.

Эксперименты были выполнены на крысах-самцах массой 180-250 г. Изучение психотропных эффектов проводили согласно «Руководству по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ». При исследовании психотропной активности использовались тест открытого поля, тест приподнятого крестообразного лабиринта, тест принудительного плавания, тест условной реакции пассивного избегания и тест определения порога вокализации, вызванной электроболевым раздражением. Экспериментальные соединения вводились животным внутрибрюшинно в указанных дозах в изотоническом растворе хлорида натрия с добавлением твина за час до эксперимента. Животным контрольной группы вводился изотонический раствор хлорида натрия. Статистическую обработку полученных данных проводили с помощью программы Biostatistics 4.03 с использованием однофакторного дисперсионного анализа и критерия Стьюдента с поправкой Бонферрони.

В тесте «открытое поле», тесте приподнятого крестообразного лабиринта, а также в тестах условной реакции пассивного избегания и определения порога вокализации, вызванной электроболевым раздражением, исследуемые соединения не оказывали достоверного влияния на основные показатели поведения животных. В тесте принудительного плавания под действием VMA-99-56 и VMA-99-82 отмечалось достоверное снижение времени иммобилизации крыс, что традиционно считается основном показателем антидепрессивной активности соединений в доклинических исследованиях. При введении соединения VMA-99-56 в дозах 50 и 10 мг/кг время иммобилизации животных сокращалось на 56% и 58%, соответственно. При введении соединения VMA-99-82 в дозе 50 мг/кг снижение данного показателя по сравнению с контролем было сходным и составляло 57%, а максимальный антидепрессивный эффект был отмечен в дозе 10 мг/кг, введение которой приводило к сокращению времени иммобилизации крыс на 70% по сравнению показателями контрольной группы.

Таким образом, при изучении психотропных эффектов новых производных аденина с противовирусной активностью VMA-99-56 и VMA-99-82 в тесте принудительного плавания было обнаружено достоверное снижение времени иммобилизации в дозах 10 и 50 мг/кг, что при отсутствии увеличения локомоторной активности крыс в тесте «открытое поле» свидетельствует об антидепрессивной активности исследованных соединений.