Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Tumanova A.L.

В настоящее время изучение влияния факторов среды обитания на население чаще основывается на эпидемиологических исследованиях (ЭИ).

Эпидемиологическое значение воды связано не только с возможностью передачи перорально с питьевой водой бактериальных и вирусных патогенов, с наличием в воде токсических химических веществ, но и с дисбалансом состава питьевых вод по жизненно важным макро- и микроэлементам. Поэтому при оценке качества воды в первую очередь необходимо обращать внимание на концентрации биологически активных (эссенциальных) элементов, которые участвуют во всех физиологических процессах.

Проведенный анализ микроэлементного состава питьевых источников Сочи показал, что концентрации ряда важных макро- (Ca, Mg, Cl, S) и микроэлементов (Fe, F, B) активно участвующих в физиологических процессах незначительны, а в ряде случаев ( Mn, Mo, Cu, Cr, Zn, Ni) имеют следовый характер. В подземных водах централизованных источников водоснабжения г.Сочи отсутствуют жизненно необходимые микроэлементы Li,Co,V, I, Se, Si существенно влияющие на общий минеральный баланс человека. В водах, используемых для питьевого водоснабжения города Сочи - концентрации никеля и молибдена в 100 раз меньше ПДК, меди в 20 раз меньше, фторидов в 6-7 раз, кобальт и стронций не обнаружены. В результате они не могут в большой степени влиять на обеспечение ими местного населения, а недостаточное поступление этих элементов с продуктами питания может привести к массовым нарушениям микроэлементного баланса в организме. Минералы действуют в организме сообща, дефицит или избыток их поступления в организм затронет сложные нити взаимосвязей между элементами и может привести к картине полиминерального дисбаланса.

Уже установлено, что хронический алкоголизм и наркомания возникают на фоне широкого спектра нарушений обмена веществ, изменения обмена микроэлементов. Проведенные нами исследования среди неотобранного населения в Сочи, показали массовый дефицит цинка, магния, кальция, марганца, повышение фосфора. Следует подчеркнуть, что данные нарушения в большей степени были выражены у детей и подростков. Кроме этого обнаруженные микроэлементозы в этих группах сопровождались следующими симптомами - гиперактивность, нарушение концентрации внимания. Также отмечено увеличение процента страдающих - синдромом мальабсорбции (нарушения всасывания, дисфункции поджелудочной железы), что и приводит к предрасположенности к наркомании и алкоголизму. У людей уже страдающих хроническим алкоголизмом эта картина и синдром мальабсорбции резко углубляются.

Таким образом, населению г. Сочи можно рекомендовать:

  • использовать для очистки питьевой воды в бытовых условиях фильтры, не изменяюшие ее микроэлементного состава;
  • дополнительно вводить в рацион продукты с высоким содержанием Ca, Mg, Мn, Cu, Co, Mo, Cr, Zn, желательно привезённых из других районов;
  • обследоваться известными методами (анализ крови, мочи, волос и ногтей) на содержание элементов в биосубстратах и получить рекомендации по приему индивидуально подобранного набора мономинерало и изменению характера питания.

Эти меры дают возможность выравнивания нарушенного баланса микроэлементов, а в результате и снижения группы риска по возникновению наркомании и алкоголизма, и открывает новые возможности в их прогнозировании и предупреждении.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Пол Бергнер. Целительная сила минералов, особых питательных веществ и микроэлементов. - М.: «Крон-Пресс», 1998.
  2. Подколозин А.А. , Донцов З.И. Иммунитет и микроэлементы.: - М.: Медицина, 1994.
  3. Туманова А.Л. с соавт. Современные методы диагностики и лечения диабетических ретинопатий. Материалы НПК.: Особенности клинического течения, диагностики и лечения заболеваний у ветеранов войн. - Краснодар, 2000.
  4. Туманова А.Л. с соавт. Методы коррекции нарушений минерального обмена. - Инф. Листок № 98 - 27, Краснодарский ЦНТИ, 1998.
  5. Туманова А.Л. с соавт. Методы диагностики и коррекции нарушений обмена моно минералами. - ТРТУ: Материалы международной НТК «Интеллектуальные САПР», с. 303, Таганрог, 1999.