Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

На современном этапе развития общества все больше возрастает экономическая и социальная значимость качественной подготовки специалистов высокого класса. Современное общество развивается в направлении возрастающей интеллектуализации человека и человечества, когда в полной мере проявляется глубокая зависимость современной цивилизации от тех способностей и качеств личности, которые закладываются в образовании. Качественная подготовка студентов определяет перспективы экономического реформирования России, служит критерием проводимых экономических реформ. Образование к концу ХХ века стало ведущим механизмом развития наукоемких, образовательноемких экономик. Без сильного, развитого образовательного потенциала Россия теряет возможности иметь сильную, развитую, конкурентоспособную экономику.

Качество специалистов-выпускников вузов зависит не только от глубокого усвоения программного материала изучаемых дисциплин, но и от степени сформированности у них целостного мировоззрения и творческого мышления, которые помогут им адаптироваться на современном рынке труда.

Подготовка специалистов ориентирует учебный процесс на три компонента творческой деятельности, качественно отличающиеся по своим функциям: информационную базу, творческое мышление и практические навыки (профессионализм). Центральная задача вуза - активное воздействие на студента с целью формирования у него всех трех компонентов.

Традиционный учебный процесс, инструктивно навязчивый по своей форме, позволяет студентам приобрести информационную базу. Поэтому для повышения и эффективности творческой отдачи мыслительных процессов, приобретения профессиональных навыков студентами специальности «Экономика и управление на предприятии» на кафедре «Маркетинг и предпринимательство» ОмГТУ разрабатываются и внедряются активные методы организации самостоятельной работы студентов в рамках учебной научно-исследовательской работы (УНИРс).

Для координации работы за каждым курсом закрепляется преподаватель, ответственный за УНИРс. Он распределяет студентов по руководителям в начале учебного года и организует итоговую аттестацию в конце года, осуществляя тем самым основные функции управления: планирование и организация.

Целью УНИРс является развитие творческого потенциала студентов в познавательной и исследовательской деятельности, формирование способности планировать и прогнозировать результаты своей самостоятельной работы, и как следствие развитие внутренней и внешней самоорганизации будущего специалиста. Это особенно актуально для социальной востребованности выпускника и его профессионального роста.

Из сформулированной цели вытекают следующие задачи:

- стимулировать овладение студентами методологией научного поиска;

- содействовать способности обучающихся анализировать исследуемые явления;

- формировать умение выдвигать и обосновывать конкретные практические предложения по совершенствованию объекта исследования;

- способствовать готовности студентов к управлению собственной исследовательской деятельностью;

- создать предпосылки для осознания необходимости непрерывного профессионального самообразования и самосовершенствования.

Темы УНИРс, предлагаемые студентам, нацелены на развитие методологических знаний и умений и строго соответствуют получаемой специальности.

Готовность студентов к управлению собственными исследованиями может сформироваться только при многократном воспроизведении опыта творческой деятельности. Поэтому их самостоятельная работа организуется в контексте исследовательской деятельности - поиск, сбор, анализ, выработка предложений и их обоснование. Это позволяет студентам по всем перечисленным этапам, то есть многократно, пройти весь путь решения творческой задачи, отрабатывая необходимые умения и приобретая профессиональные навыки. При этом руководитель УНИРс не контролирует деятельность студентов, а управляет внешними факторами: помогает выбрать объект исследования, формулирует направление исследования, предлагает выбор методов анализа и т.п. Это создает условия для развития самостоятельности студента. Всю проделанную работу студенты оформляют в виде законченного продукта, основные результаты которого защищают публично на внутривузовской студенческой научной конференции.

Ежегодная публичная защита помогает студентам адаптироваться к большой аудитории слушателей, вырабатывает навыки составления доклада, выбора графического материала, представленного на плакате, умение не только отвечать на заданные вопросы, но и самому их формулировать. Работа оценивается комиссией из преподавателей кафедры. Лучшие работы рекомендуются к публикации или представляются на международную научную студенческую конференцию «Студент и научно-технический прогресс», проводимую в г. Новосибирске. А студенты выдвигаются на соискание повышенной стипендии разных уровней, что выполняет мотивирующую функцию управления.

УНИРс имеет большое значение при обучении студентов-экономистов. Она прививает им навыки системного мышления, системного видения сложности взаимодействия хозяйственных процессов, умение видеть главное в производстве и реализации товаров и подчинять этому главному все второстепенные моменты. Она позволяет взаимосвязывать разнопредметные факторы, влияющие на процесс принятия решения и конечный результат (экономические, материально-технические, организационные и др.), целостно воспринимать ряд взаимосвязанных проблем. Защита УНИРс как активный метод обучения мобилизует резервы умственной деятельности, так как, с одной стороны, усиливает познавательно-оценочное восприятие информации, а с другой - восполняет пробелы в имеющейся информации за счет комплексного видения микропроблем, возникающих в процессе исследования. Это является одним из преимуществ УНИРс как метода обучения, поскольку студента-экономиста необходимо научить работать на опережение, предвидение возможных ситуаций успехов или потерь, динамику развития производства. Что позволяет уже во время обучения в вузе сформировать у студентов необходимые профессиональные навыки.