Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Taktarov N.N.

Обеспечение устойчивости деятельности предприятия является его ключевой целью. Устойчивость выражается в наличии у предприятия возможности противостоять изменениям внутренней и внешней среды, иначе говоря, способности существующей системы управления предприятием в течение продолжительного периода времени адаптироваться к новым условиям хозяйственной деятельности, т.е. преодолевать кризисы. Но постепенно действующая система управления предприятием перестает удовлетворять требованиям изменяющейся внутренней и внешней среды и, следовательно, теряет способность противостоять кризисам. В этом случае с целью повышения устойчивости деятельности предприятия необходимо изменение системы управления предприятием.

Мировой опыт управления свидетельствует о том, что основным направлением повышения устойчивости деятельности промышленных предприятий в настоящее время является объединение финансовых ресурсов и производственных мощностей (интеграция). Интеграция может быть построена на имущественных отношениях ("жесткие" формы интеграции) и на договорных (неимущественных) отношениях ("мягкие" формы интеграции).

В условиях сложной, быстроизменяющейся и неопределенной среды для обеспечения устойчивости и эффективности интегрированной структуры необходимо оптимальное сочетание имущественных и неимущественных отношений. Это позволит с одной стороны обеспечить гибкость интегрированной структуры (преимущество "мягких" форм интеграции), а с другой стороны увеличить потенциал интегрированной структуры в результате централизации финансовых, производственных и информационных ресурсов (преимущество "жестких" форм интеграции).

Под потенциалом понимается наличие у предприятия ресурсов, которые могут быть приведены в действие, чтобы достичь поставленной цели. Потенциал, определяемый ресурсами, условно разбивается на четыре группы элементов: 1) людские; 2) материальные; 3) информационные; 4) ресурс времени. Потенциал любого предприятия определяют ресурсы, которые используются при достижении определенной цели, т.е. являются актуализированными, и которые не используются, но могут использоваться, т.е. являются неактуализированными. Проблема управления предприятием упрощается, если оно располагает количественно большим потенциалом и возможностью его задействования по мере необходимости. Маневрирование потенциалом предприятия и его оптимальное использование обеспечивается благодаря возможности концентрации ресурсов на отдельных участках его деятельности в сжатые сроки. Очень важно научиться использовать временные ресурсы предприятия. Рост потенциала предприятия может происходить в результате интеграции с другими предприятиями.

Следовательно, интегрированные структуры имеют больше возможностей для предупреждения и преодоления кризисов