Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В данной работе предложена методика проведения ряда лабораторных работ с использованием ЭВМ.

1. ПК используется как измерительный прибор с одновременной обработкой результатов эксперимента и их графической визуализацией. При этом использовалось стандартное оборудование, например, установка для изучения внешнего фотоэффекта, которая подсоединялась к компьютеру через один из внешних портов без каких либо дополнительных согласующих устройств (которые достаточно дороги). Для обработки и фиксации результатов эксперимента на языке турбопаскаль составлялась программа, считывающая и обрабатывающая сигналы датчиков.

2. В среде MathCad составлены программы для выполнения компьтерных лабораторных работ при изучении колебательных процессов, а также работ по волновой оптике (например, моделирование колец Ньютона, моделирование дифракции на щели, моделирование фигур Лиссажу и т.д.). Результаты, полученные на компьютере, проверяются экспериментально на обычных установках, при этом анализируются причины несовпадения результатов компьютерного и натурного эксперимента (если таковые имеются). Ниже приведена программа одной из компьютерных лабораторных работ.

Пусть R- радиус кривизны выпуклой поверхности, тогда, если пренебречь членами четвертого порядка, толщина зазора d на расстоянии r от центра линзы

1)  f, с другой стороны

2)  f, m=0,1,2,...

При нормальном падении лучей на линзу разность фаз интерферирующих лучей равна

3)  f, где k- волновое число f, где λ - длина волны, n - показатель преломления среды, в которой находится установка для наблюдения колец Ньютона. Таким образом :

4)  f

Интенсивность при суперпозиции двух поперечных волн одинаковой амплитуды f , где I0 - интенсивность падающего света. Если оптическая разность хода интерферирующих лучей Δ=nd = m∙λ , где m = 0,1,2,..., то колебания будут происходить в одинаковой фазе и следовательно будет наблюдаться интерференционный максимум. Если f, то будет наблюдаться интерференционный минимум. Учитывая, что f получили для максимума

5) f и для минимума

6) f

В данной работе предлагается провести исследование вида интерференционной картины, как функции r (λ, n, R) , зависящей от внешних условий.

Выполнение работы:

В среде Windows запускается видеоклипп, характеризующий изменение интерференционной картины в зависимости от длины волны, полученный в среде MathCad. Программа, в которой просматривается мультфильм, позволяет останавливать просмотр в любой момент времени и производить измерения непосредственно с экрана монитора, либо после распечатки рассматриваемого кадра (на рисунке приведен снимок кадра в момент остановки фильма) . Затем, по формулам 5,6 вычисляется длина волны и строится зависимость r(λ ). Аналогичным образом проводятся исследования интерференционной картины от показателя преломления n и радиуса кривизны линзы R.

p

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Дьяконов В.П., Абраменкова И.В. MathCad 8PRO в математике, физике и Internet., М.,"Нолидж", 2000гю, 503 с.
  2. Матвеев А.Н. Оптика. М.,"Высшая школа", 1985, 351 с.
  3. Трофимова Т.И. Курс физики., М., "Высшая школа", 1999, 541 с.