Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Подготовку специалиста в высших учебных заведениях нельзя считать полной без формирования знаний по истории своего народа, своей страны. В национальных регионах помимо обязательного курса «Истории России», немалую важность приобретает изучение истории родного края.

В современных политических реалиях России возникла необходимость выработки единой государственной национальной идеи. В основе ее, на наш взгляд, немалое место должно принадлежать патриотизму. Воспитание патриотизма в многонациональной стране невозможно без формирования чувства «малой Родины». Изучение истории родного края позволяет глубже осознать сложность межнациональных, межрелигиозных и других отношений в современных условиях, выработать к современной ситуации адекватное толерантное отношение.

В Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева на большинстве специальностей, в том числе и негуманитарных, читается курс «Истории Мордовии». Территориально курс охватывает не только Республику Мордовию, но и весь ареал расселения мордовского народа, где происходил этногенез и главные события его истории - примерно между городами Рязань, Нижний Новгород и Саратов. Хронологически - с начала заселения этих земель и до сегодняшнего дня.

Мордовский народ, крупнейший среди финно-угорских народов России - один из древнейших в стране. Долгое проживание на одной территории, уважение к национальным традициям позволили сохранить свой язык, богатейшую мифологию и культуру. Вся эта сокровищница должна быть использована в подготовке специалистов в высшей школе.

Одной из проблем, встающих передпреподавателем в ходе раскрытия материала курса, является объективное использование имеющихся источников. По истории мордовского края и мордовского народа накоплена обширная литература. Однако значительная ее часть написана в советское время и имеет методологические и методические особенности, которые невозможно игнорировать. Например, в советской исторической литературе практически ставился знак равенства между историей мордовского народа и историей Мордовской АССР, население которой было преимущественно русским. Поэтому совершенно не затрагивалась история значительной части мордвы, оказавшейся за пределами границ Мордовской АССР, которые сложились в 1920-30-е гг. и диктовались социально-экономической и демографической ситуацией этого периода.

Также современное представление об истории Мордовского края нуждается в общем расширении источниковой базы: переводе на мордовский и русский языки материалов, введенных в научный оборот за рубежом, использование ранее неизвестных архивных документов.

Преподавание курса на негуманитарных специальностях также имеет ряд особенностей. На этих факультетах гораздо больший интерес вызывает не общая социально-политическая история народа, а деятельность виднейших представителей мордовского и других народов, связанных с ее культурным, политическим, социально-экономическим развитием. В ней с наибольшей силой и ясностью проявляются лучшие качества любого народа, его способности и возможности. В изучении истории мордовского края целесообразно давать развернутую характеристику жизни и деятельности таких крупных личностей, как патриарх Никон, видный государственный деятель Н.С. Мордвинов, поэт-демократ Н.П. Огарев, этнограф М.Е. Евсевьев, всемирно известный скульптор С.Д. Эрьзя и др. Также большое внимание необходимо уделять краеведческому материалу. Следует учитывать и профессиональную направленность студентов: если для будущих экономистов больший упор можно делать на историческое развитие социально-экономических отношений в крае, то на технических специальностях крен на развитие хозяйства, материальной культуры.

Еще одна сложность преподавания курса определяется, учитывая большие хронологические рамки, недостатком выделяемых аудиторных часов (от 20 до 50 ч. на разных специальностях). В этих условиях лучшие результаты дает не хронологически последовательное изложение основных событий истории народа, а использование проблемного метода. Например, в своей практике мы даем в комплексе материал о вхождении Мордовского края в состав Российского государства, охватывающий XIII - начало XVII вв.; христианизации мордвы (XIV -начало XX вв.), участие населения края в восстаниях XVII - XVIII вв. и т.п.

Использование подобных приемов в изучении курса истории родного края позволяет развивать у студентов историческое мышление, повышать эрудицию, прививать гражданское и патриотическое мировоззрение.