Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Переломы хирургической шейки плечевой кости наиболее часто встречаются у лиц пожилого возраста. Невколоченные переломы, то есть переломы со смещением или имеющие тенденцию к смещению, составляют до 79% от всех переломов данной локализации. ( Neer C.S. 1970; Goldman R.T. e.a., 1995).

В настоящее время многие зарубежные и отечественные авторы (Караулов Г.М.,1999; Лазарев А.Ф., Солод Э.И., 2003; Resch H. e. а., 1997; Rowles D.J., McGrory J.E., 2001) считают, что закрытая репозиция и фиксация спицами под контролем ЭОП─ перспективный метод лечения переломов хирургической шейки плечевой кости, так как малотравматичен и обеспечивает хороший анатомический и функциональный результат.

Нами изучены 230 историй болезни пациентов с переломами хирургической шейки плечевой кости в возрасте от 12 до 85 лет, из них 114 мужчин, 117 женщин; лечившихся в ННИИТО в период с 1986 по 2003 год. Открытая репозиция с фиксацией спицами выполнена 73 пациентам, закрытая репозиция с фиксацией спицами-38. Отдаленные результаты (в течение пяти лет) удалось проследить у 15 пострадавших, из них у 12- применялась открытая репозиция с фиксацией отломков спицами, двум пациентам выполнена закрытая репозиция и фиксация спицами, одному больному проводилась иммобилизация торакобрахиальной повязкой.

У двух пациентов после открытой репозиции и фиксации спицами развился остеомиелит плечевой кости, сращения перелома не наступило. В 10 случаях после открытой репозиции наступила консолидация перелома, функция сустава восстановилась в течение 7,4 месяцев (m=0,0562; t-2,09). После закрытой репозиции консолидация перелома и восстановление функции плечевого сустава происходило в течение 2.6 месяцев (m=0,0603; t=2.09).

С применением новых, усовершенствованных методов нами пролечено 29 пациентов (20 женщин и 9 мужчин в возрасте от 11 до 73 лет) с переломами проксимального отдела плечевой кости, из которых 14-ти выполнена фиксация плечевой кости спицами: в трех случаях после открытой репозиции, в одиннадцати случаях - после закрытой репозиции под контролем ЭОП.

Применяли специальную укладку больного на операционном столе, облегчающую проведение спиц, рентгенологический контроль и разработанный нами направитель, препятствующий соскальзыванию спиц при введении их со стороны диафиза плечевой кости; в послеоперационном периоде использовалась облегченная модель торакобрахиальной повязки, не создающая неудобств для больного.

Показаниями к закрытой репозиции, фиксации спицами мы считали все виды переломов хирургической шейки плечевой кости не осложненные интерпозицией мягких тканей, если больной поступил на лечение не позднее 1,5 недель с момента травмы.

Спицы проводились как со стороны головки, так и диафиза плечевой кости. На следующий день после операции накладывалась гипсовая повязка Дезо. Удаление спиц производилось через 3 недели после фиксации. В этот же срок пациентам гипсовую иммобилизацию заменяли косыночной повязкой. В течение 4-й недели проводили активную разработку движений в локтевом суставе, на 5-й неделе - пассивную разработку движений в плечевом суставе. На 6-й неделе больные начинали выполнять активные движения в плечевом суставе. Всем больным проводилась физиотерапия. Во всех случаях наступила консолидация перелома. Функция плечевого сустава восстанавливалась в среднем в течение 52 дней с момента операции (m=0,0560; t-2,09).

Таким образом, анализ клинического материала показывает, что закрытая репозиция, фиксация спицами под контролем ЭОП при переломах хирургической шейки плечевой кости - простой в применении, малотравматичный метод лечения, способствующий быстрому восстановлению функции плечевого сустава.