Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В соответствии с рекомендациями Международного подкомитета по тромбозам и гемостазу (1995, 2002) общепринята трехэтапная схема диагностики антифосфолипидного синдрома (АФС) по выявлению эффектов аутоантител, обладающих свойствами волчаночных антикоагулянтов (ВА). Трудоемкость такой диагностики существенно ограничивает возможности клиницистов по профилактике тромбоэмболической болезни, в т.ч. в послеоперационном периоде, помощи женщинам с упорной невынашиваемостью беременности.

Цель исследований. Разработать и апробировать в клинике комплекс скрининговых и противовесных проб на ВА, применимых для оперативной диагностики АФС.

Материалы и методы: Все исследования проводили на бедной тромбоцитами плазме 215 больных с установленным по международным критериям диагнозом АФС. Контрольную группу составили 50 здоровых людей без АФА в плазме крови. Все измерения проводили на оптических коагулометрах «Thrombotimer-4» и «Coag-a-Mate XM».Статистическая обработка результатов проводилась с помощью пакета статистических программ "Statistica". Использовались лиофильно высушенные яды гадюки Расселла, гюрзы среднеазиатской, эфы песчаной, АПТВ-реагенты различного состава и тромбопластиновые реагенты.

Результаты: В качестве замены импортных АПТВ-реагентов, чувствительных к эффектим ВА, нами отобран АПТВ-реагент (ВА+), дающий близкие результаты с зарубежными «золотыми» стандартами. Был также создан оригинальный АПТВ-реагент, низкочувствительный к действию ВА (АПТВ ВА-). Из ядовых тестов в качестве эталонного, как известно, используется коагуляционная проба с ядом индийской змеи - гадюки Расселла. В виду отсутствия этой змеи на территории СНГ нами найдена и изучена доступная замена этого реагента - яд гюрзы среднеазиатской. В проведенных сравнительных исследованиях установлена идентичность результатов определения ВА с помощьбю этих двух коагулаз. Были отобраны также тромбопластиновые реагенты, высоко- и низкочувствительные к действию ВА.

Апробация предложенных противовесных тестов (на основе АПТВ, протромбинового теста и теста с коагулазой яда гюрзы) у больных, в сравнении с традиционными подходами, позволила выявить их высокую информативность и возможность проводить количественный учет выраженности патологии. Последнее способствовало оптимизации контролируемой терапии АФС, в частности по учету динамики уменьшения содержания ВА в плазме в процессе проведения курсов дискретного плазмафереза. Ценной особенностью предложенного алгоритма диагностики заключается в появлении возможности таких определений на фоне проведения гепаринотерапии или при приеме антикоагулянтов непрямого действия (варфарина).