Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Острый аппендицит является одним из наиболее частых хирургических заболеваний органов брюшной полости. Установление диагноза острого аппендицита служит показанием к срочному оперативному вмешательству. Однако нередко диагностика острого аппендицита достаточно сложна; многие заболевания органов брюшной полости и малого таза могут симулировать клиническую картину острого аппендицита, и потому уже в течении последнего времени с целью уточнения диагноза применяют УЗИ. Особенно ценным считаем УЗИ при атипично расположенных формах аппендицита. Проблема актуальна, т.к. исследований в этой области недостаточно и наша работа представляется необходимой в виду особой лечебной тактики у этой группы больных.

За последние 3 года в хирургическом отделение РОСМП оперировано 2270 больных с острым аппендицитом, из них у 237 имелось атипичная форма аппендицита. У женщин аппендицит встречался реже, чем у мужчин (2:3).

Всем больным проводили тщательный сбор анамнеза с целью выявления характера заболевания и сопутствующей патологией, особенно врожденной. Пик заболеваемости приходится на репродуктивный возраст от 20 до 40 лет. При подозрении на острый аппендицит УЗИ проводилось сразу после поступления больных в стационар без предварительной подготовки. УЗИ аппендикса производилось с особой тщательностью и полипозиционно. При этом создавались условия дозированной компрессии брюшной стенки в проекции отростка. Установить диагноз атипично расположенного аппендицита трудно, но для поиска разработаны следующие критерии УЗИ оценки илеоцекальной области: 1) не поддающей компрессии трубчатая структура с одним слепым концом; 2) в поперечном сечении напоминает мишень; 3) максимальный наружный диаметр превышает 6 мм; максимальная толщина стенок превышает 3 мм; 4) ригидность; 5) наличие свободной жидкости; 6) усиление, ослабление или отсутствие перистальтики кишки; 7) утолщение купола слепой кишки,; 8) повышение эхогенности жировой ткани вокруг слепой кишки и вокруг червеобразного отростка; 9) увеличенные гиперплазированные лимфатические узлы в правой подвздошной области.

Ультразвуковая картина варьирует при опущении или атопии правой почки, опущение или увеличение правой доли печени, при атеросклеротических изменениях подвздошных сосудов. Дистопия слепой кишки или долихосигма также могут привести к отрицательной интерпретации УЗИ картины атипичных аппендицитов. Объемные образования брюшной полости и забрюшинного пространства, спаечный процесс также усложняют УЗИ диагностику аппендицита. С особой осторожностью мы подходим к решению проблемы атипично расположенного отростка у женщин, в поздних сроках беременности и при воспалительных заболеваниях матки и придатков.

Для работы использован многоцелевой линейно-секторный конвексный скеннер «эхо-камера» SSD-630 японской фирмы « АЛОКА», с набором датчиков 2,5 мгц.; 3,5 мгц и 5 мгц., линейных и конвексного. При атипично расположенных формах аппендицита УЗИ картина подпеченочно расположенных аппендицитов выглядела следующими образом: увеличение размеров печени, усиление сосудистого рисунка, утолщение стенок желчного пузыря, увеличение размеров правой почки, утолщение и отечность стенок восходящего отдела толстой кишки. В нашем исследовании больных с подпеченочным расположением отростка было 21 (8,8%); с ретроцекальным расположением 147 (62,0%), при этом на УЗИ определяется, при продольном сканировании, фрагмент ретроцекально расположенного патологически измененного червеобразного отростка. Тазовое расположение отростка наблюдалась в 24 случаях (10,1%). На УЗИ у девочек отмечается увеличение размеров правого яичника и нечеткость контуров, скопление жидкости в позадиматочном пространстве. Ретроперитонеальное расположение отростка - у 15 больных (6,3%). Чаще всего больные поступают на 3 сутки, в связи с этим определяются осложненные формы острого аппендицита в виде аппендикулярного инфильтрата с жидкостным компонентом и измененными периаппендикулярными тканями. Полученные данные позволили установить, что из атипично расположенных форм аппендицита в подавляющем большинстве случаев встречаются ретроцекальные формы, и реже всего ретроперитонеальные.

Проведенные УЗИ исследования не исключают общеклинические исследования. Лапароскопическая диагностика проводилась в сомнительных случаях при несоответствие клинической и УЗИ картины. Переход на лапаротомию в случаях атипичного расположения аппендицита оправдан. Считаем, что во время лапаротомии возможности ревизии илеоцекальной области выше, оказать хирургическое пособие проще, с учетом воспалительных изменений купола слепой кишки и самого червеобразного отростка. Операция завершается установлением дренажа для введения антибиотиков и контроля возможного кровотечения.

Таким образом, в диагностике атипично расположенных аппендицитов узи исследование является кардинальным, так как информативность его достигает 95%.