Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Shaposhnikov V.I.

Важным фактором в изучении этиологии и патогенеза злокачественных новообразований является определение явных внешних индивидуальных причинных факторов, лежащих в основе развития рака того или иного органа. Сюда в первую очередь относятся особенности питания и быта, а так же наличие вредных привычек, вредоносное воздействие которых на организм можно расценить как своеобразный эксперимент, выполненный человеком самому на себе - то ли в силу неосведомленности о вреде, например, курения, то ли по причине просто слабости характера. Особенно наглядно все это можно проследить у больных раком пищевода. Для подтверждения справедливости этих слов, приводим собственные исследования по изучению краевых особенностей распространения рака пищевода в Кзыл - Ордынской области (Казахстан), в Правобережных областях Украины и в Краснодарском крае (Россия).

Проведенные исследования показали, что если в указанных славянских государствах заболеваемость населения раком пищевода занимало 7 - 8 место ( интенсивный показатель заболеваемости на 100 000 населения равнялся от 1,6 до 2,8, средний удельный вес в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями - от 1,6% до 3,2%), то в указанной области Казахстана - 1 место ( интенсивный показатель - 13,0, при этом для коренного населения он равнялся 35,0, а для некоренного 2,8, то есть в 12,5 раза ниже). Особый интерес вызвало то, что заболеваемость населения Украины, Краснодарского края и некоренного Кзыл - Ордынской области было примерно одинаковым, несмотря на значительную территориальную их разобщенность. Это позволило заподозрить наличие у коренного населения Кзыл - Ордынской области внешних вредных факторов, которые и привели к росту у него заболеваемости раком пищевода.

Тот факт, что у коренного населения названной выше области Казахстана чаще наблюдается рак пищевода с определенной долей достоверности можно связать с целым комплексом внешних вредных факторов, способствующих развитию хронического эзофагита, в том числе: очень частый полулежащий прием крепко заваренного, очень горячего чая часто с черным перцем и жировой эмульсией с последующей постоянной искусственно вызванной отрыжкой, употребление на ночь исключительно однообразной и в большом количестве плотной мясной пищи с горячим тестом без овощей и фруктов. 92% обследованных больных употребляли нас ( смесь из листьев табака, золы саксаула, извести и растительного масла, которую сосут подложив под язык). Злостными курильщиками были 56% мужчин. У всех больных был гастроптоз с недостаточностью кардиального жома желудка ( нет сомнения в том, что в этом повинен описанный выше характер питания и быта), что неизбежно приводит к развитию рефлюкса - эзофагита, а затем и хронического эзофагита, который относят к предраковым заболеваниям данного органа. У больных , являвшихся некоренными жителями Кзыл - Ордынской области, а так же проживавших на территории Украины и Кубани вредные факторы питания и быта, способствующих развитию неоплазмы пищевода, были следующие: курение - у 36% - 47 %, алкоголь (частый прием крепких алкогольных напитков ) - у 24 % - 39%, пристрастие к очень горячей пище- у 45 % - 89%, к пережаренной до обугливания мясным продуктам - 73 % - 81% , кариес - у 100%. Рефлюкс - эзофагит в анамнезе отмечен у 48 % - 63% пациентов, а постоянная отрыжка ( обусловлена недостаточностью кардиального жома желудка) - у 100 %.

Таким образом, можно с полной уверенностью считать то, что в улучшении состояния здоровья всего населения нашей страны большое значение принадлежит глубоко продуманной и действенной пропаганде здорового образа жизни с устранением у людей вредных факторов в питании и быте. Для этого требуется разработать целый комплекс рекламно - агитационных мероприятий на общегосударственном уровне.