Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В цивилизованном обществе здоровье человека - определяющий фактор экономической и социальной политики государства, приоритетное направление всех природоохранных и профилактических мероприятий [1].

Демографическая структура в Ханты - Мансийском автономном округе (ХМАО - Югре) указывает на то, что среди некоренного населения около трети составляют лица в возрасте от 0 до 18 лет: из 110166 пришлых жителей Сургутского района 30694(27,9%) составляют дети и подростки. Среди аборигенного населения нашего региона доля детей ещё более значима: из 2853 коренных жителей Сургутского района 1229(43,1%) составляют дети и подростки [2]. Однако в большинстве регионов России доля детей и подростков в структуре населения занимает в совокупности не более 1/5. При этом состояние здоровья детей, проживающих в условиях Севера, характеризуется значительным ежегодным ростом первичной заболеваемости, увеличением из года в год лиц, подлежащих диспансерному наблюдению с различными формами хронических заболеваний [5].

Общеизвестно, что здоровье детей является одним из наиболее чувствительных индикаторов, отражающих медико - экологическое благополучие, критерием его оценки, а экологические процессы - ведущими детерминантами здоровья [3].

Установлено, что «большую тройку» факторов риска неинфекционных заболеваний составляют повышенное АД (или артериальная гипертензия), курение и дислипидемия [4]. Однако немаловажное значение в формировании НИЗ принадлежит и таким взаимосвязанным предикторам, как низкая двигательная активность и избыточная масса тела, чреватым в дальнейшем многочисленными осложнениями - от нарушения обмена веществ до артериальной гипертензии. Их распространённость в нашем обществе растёт из года в год. В основе профилактических программ должна лежать оценка вклада факторов риска, определяющих образ жизни детей и подростков и, в конечном счёте, их здоровье. Здравоохранительные мероприятия должны проводиться на нескольких уровнях - семейном, школьном, общественном, с последующим контролем эффективности пропаганды внедрения навыков здорового образа жизни.

Нам представляется перспективным идея создания Центров Здоровья в городах и Школ Здоровья в райцентрах ХМАО - Югры, открытие горячей линии по проблемам факторов риска и оздоровления подрастающего поколения с активным вовлечением современных информационных технологий.

Мероприятия по коррекции факторов риска неинфекционных заболеваний у детей и подростков должно быть комплексным и включать в себя:

  • оздоровление родителей: медико - генетическую консультацию перед зачатием, ограничение профессиональных и непрофессиональных вредностей;
  • профилактику перинатальной патологии, родового травматизма, недоношенности, поддержку грудного вскармливания;
  • улучшение социально - бытовых, психологических и материальных условий семей;
  • регулярные занятия физической культурой и оптимизацию физических нагрузок, особенно для лиц с низкой физической активностью и избыточной массой тела, динамический контроль за физической подготовленностью.
  • контроль и нормализацию основных физиологических и антропометрических показателей (масса тела, уровень артериального давления, показатели липидограммы, гликемии и т.д.)
  • оптимизацию учебной нагрузки с целью приведения её в соответствие с функциональными возможностями организма ребёнка;
  • проведение профилактических мероприятий, направленных на борьбу со стрессом (релаксация, медитация, ароматерапия, музыкотерапия и т.п.);
  • организация рационального сбалансированного питания, соблюдение режима приёма пищи;
  • борьбу с поведенческими факторами риска и вредными привычками (курение, алкоголизм, наркомания).

Таким образом, складывающаяся тенденция требует решительных действий по оптимизации медицинского обеспечения детей и подростков в превентивном направлении, ранней диагностики факторов риска на Севере и их своевременной профилактики и коррекции.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Агаджанян Н.А. Среда обитания и реактивность организма / Н.А. Агаджанян, И.И. Макарова. - Тверь: «Фамилия», 2001. - С.176
  2. Здоровье населения Ханты - Мансийского автономного округа и деятельность учреждений здравоохранения в 2006 году (статистические материалы). - Ханты - Мансийск: Департ. Здравоох. ХМАО - Югры, управл. мед. стат. и информ., 2007. - С.253
  3. Келлер А.А. Медицинская экология / А.А. Келлер, В.А. Кувакин. - СПб.: Petros, 1999. - С.226
  4. Оганов Р.Г. Концепция факторов риска как основа профилактики сердечно - сосудистых заболеваний / Р.Г. Оганов // Врач. - 2001. - №5. - С.3 - 6.
  5. Токарев С.А. Здоровье и факторы риска сердечно - сосудистых заболеваний подростков Крайнего Севера. - Автореф. дисс....канд. мед. наук/ С.А. Токарев. - М., 2003. - С.18