Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В настоящее время достаточно широко изучается влияние бактериальных липополисахаридов (ЛПС) на морфологию различных органов экспериментальных животных.

Целью данной работы явилось исследование изменений морфогистохимических характеристик лимфоидного (селезёнка) и паренхиматознного (лёгкие) органов при внутрибрюшинном введении бактериальных ЛПС. Для выполнения этой задачи были использованы бактериальные ЛПС Еscherichia соli (ЛПСс) и К1еbsiella pneumonia (ЛПСк).

Исследовались селезёнка и лёгкие экспериментальных крыс линии Wistar и мышей линии СВА (60 животных) и 20 животных контрольной группы. Материал фиксировали в нейтральном формалине, парафиновые срезы окрашивали гематоксилином и эозином, азуром II и эозином. Проводили ШИК-реакцию по Шабадашу с контрольной обработкой срезов амилазой для выявления гликогена и нейтральных гликозаминогликанов (ГАГ) и использовали альциановый синий с целью определения кислых ГАГ.

Исследования показали, что селезёнка интактных животных имела типичное строение. В ней хорошо выявлялось разделение на белую и красную пульпу, отчетливо были выражены все зоны лимфоидных узелков белой пульпы, включая периартериальные муфты и маргинальные зоны. Красная пульпа обычного кровенаполнения и структуры.

При применении бактериальных ЛПС в селезёнке экспериментальных животных границы между белой и красной пульпой становились размытыми, неправильной формы лимфоидные узелки белой пульпы не содержали светлых центров и маргинальных зон, выявлялись макрофаги с ШИК положительной цитоплазмой и включениями гемосидерина.

Морфогистохимическая картина лёгких у интактных мышей и крыс при всех использованных методах окраски препаратов была обычной для данных лабораторных животных, у которых в соединительной ткани бронхов различного калибра и в наружной оболочке сосудов имела место лимфоидная инфильтрация.

При использовании в эксперименте бактериальных ЛПС в лёгких обоих видов лабораторных животных выявлялись достаточно заметные нарушения. В органе наблюдалось расстройство кровообращения, которое носило тяжёлый характер множество периваскулярных и интраальвеолярных кровоизлияний с обилием гиалиновых тромбов в сосудах (особенно при введении ЛПСк). Бронхи были заполнены большим количеством слизистого секрета, некоторые из них имели явления бронхоспазма с выраженной лимфоидной инфильтрацией в стенке. Определялись обширные поля спавшихся альвеол, просветы которых были заполнены вязкой слизью (особенно при введении ЛПСс). Все эти изменения дают основания предположить тяжёлую эндотоксемию с проявлениями бактериального шока.

Таким образом, исследование морфологических и гистохимических изменений в изучаемых органах двух видов лабораторных животных при действии ЛПСс и ЛПСк, выявило значительные нарушения в их структуре. Особенно явными они были в легких, причём ЛПСс вызывал, в основном, дистелектазы в воздухоносных и респираторных отделах органа, а ЛПСк нарушение циркуляции крови и в большом, и малом круге кровообращения.