Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В патогенезе хронического панкреатита (ХП) и язвенной болезни (ЯБ) важное значение придается микроциркуляторным нарушениям (Казюлин А.Н. и соавт., 2005; Ткачев В.А., 2005). В этой связи определенный интерес вызывает изучение этих нарушений при сочетанной патологии.

Нами обследовано 103 пациента: 38 больных ХП, 31 пациент с ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки и 34 больных ХП в сочетании с ЯБ в возрасте 2477 лет. Состояние микроциркуляции изучалось с помощью конъюнктивальной биомикроскопии. Для оценки свертывающей системы крови определяли фибриноген по Рутберг унифицированным колориметрическим методом, протромбиновое время крови (протромбиновый индекс) по Квику, толерантость к гепарину по методу Сигга, время рекальцификации плазмы по унифицированному методу (Меньшиков В.В., 1987). Липидный обмен оценивали по уровням холестерина, β-липопротеидов, триглицеридов, холестерина липопротеидов высокой плотности. Результаты исследований сравнивались с данными контрольной группы (15 практически здоровых лиц).

При ЯБ среди внесосудистых изменений преобладали периваскулярный отек у 74,1% больных и геморрагии - у 22,6%, при ХП периваскулярный отек встречался реже - у 57,1% пациентов, отмечен стойкий липоидоз без геморрагий у 50% больных, при сочетании ХП и ЯБ периваскулярный отек и липоидоз отмечены у 84,6% и 46,2% больных соответственно, при этом геморрагий не было. Сосудистые изменения у обследованных больных были сходными, во всех группах преобладали извитость венул и капилляров, сетчатая структура капилляров и зоны запустевания в них. Важно, что наиболее выраженными были внутрисосудистые изменения при ХП: сладж-феномен в венулах у 42,9% больных, резкое замедление кровотока с его обратной задержкой у 28,6%, тромбоз в посткапиллярных венулах у 35,7%. При ЯБ сладжфеномен в венулах и резкое замедление кровотока выявлены при отсутствии тромбоза соответственно у 19,4% и 9,7% больных. При сочетании ХП и ЯБ отмечено резкое замедление кровотока у 23,1% пациентов, сладж-феномен в венулах - у 5,8%, тромбоз не определялся. В целом конъюнктивальный индекс составил при ХП 6,38±0,66, при ЯБ - 4,29±0,27, при сочетании ХП и ЯБ - 4,33±0,32, что достоверно отличалось от здоровых (1,88±0,23). Во всех группах, согласно данным коагулограммы, отмечена склонность к гиперкоагуляции.

Нашими исследованиями выявлено, при ЯБ чаще выявляются периваскулярные геморрагии, при ХП и сочетанной патологии - липоидоз. При ХП наиболее страдает внутрисосудистый компонент, проявляющийся тромбозом и сладж-феноменом в венулах. Дальнейшие изучения их механизмов являются перспективными в отношении разработок патогенетических методов терапии.