Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Moldavskaja A.A.
Морфологические особенности строения ректосигмовидного отдела являются предрасполагающим фактором риска к возможному возникновению патологии толстой кишки. Рак прямой кишки занимает 3-е место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями органов желудочно-кишечного тракта, составляя 45% среди новообразований кишечника и 4-6% в структуре злокачественных новообразований всех локализаций (Кныш В.И., 1997).

Согласно клиническому материалу Областного онкологического диспансера г. Астрахани, за 2003 год было выявлено 172 случая рака прямой кишки и ректосигмовидного отдела. Первичных больных было 84 человека, что составило 49% от общего числа.

Больных с I стадией заболевания было 9 человек. У них была выявлена небольшая четко отграниченная подвижная опухоль или язва до 2 см, поражавшая слизистую оболочку и подслизистый слой кишки. Регионарных метастазов не было обнаружено.

II стадия заболевания выявлена у 10 человек. У них опухоль или язва были размерами до 5 см, не выходившими за пределы кишки, занимали не более половины ее окружности. Метастазов не было отмечено или они были одиночными в регионарных лимфоузлах.

С III стадией заболевания в онкодиспансер обратилось 116 больных. У них опухоль или язва имели размеры более 5 см, занимали более полуокружности кишки, опухоль прорастала во все слои стенки кишки. Диагностировали множественные метастазы в регионарных лимфоузлах.

IV стадия заболевания выявлена у 33 человек. У них выявлена обширная, распадающаяся опухоль, прораставшая в окружающие органы и ткани. Метастазов было множество в регионарных лимфоузлах, а также отдаленных метастазов.

Лечение рака прямой кишки и ректосигмовидного отдела проводилось, в основном, хирургическим методом. Однако, для достижения эффективности лечения использовали предоперационное и послеоперационное облучение, а также химиотерапию.