Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Йододефицитные состояния относятся к числу наиболее распространенных относительно управляемых неинфекционных заболеваний человека. Гипотироксинемия, в том числе асимптомическая ведет к множественным нарушениям в организме человека, влияя практически на все этапы его здоровья, процессы эмбриои фитогенезов, становления интеллектуального и физического развития ребенка, заканчивая психосоматическим здоровьем взрослого индивида.

Материалом данного сообщения послужило обследование 300 детей, из них 70 -контрольная гр. Микрои макроэлементный состав волос был определен по 21 элементу методом Атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной аргоновой плазмой в центре биотической медицины г. Москва с поддержкой компании Берлин-Хеми.

Специфической особенностью г. Магадана является наличие зобной эндемии легкой степени тяжести (метод пальпации, УЗИ) на фоне нормальных показателей йодурии (по критериям ВОЗ 1994 г.) в условиях природного полиэлементного дисбаланса микроэлементов, при котором ключевая роль в развитии эндемического процесса придается таким элементам как Mg, Se, Co, Mn, Cu и по-видимому, Si и их комплексов.

Анализ сопутствующей патологии у детей г. Магадана с эутиреоидным зобом 1-11 ст. (по нормативам M. Zimmrman и соавт.) выявил достоверно частую встречаемость хронических заболеваний различных органов и систем (70 %) по сравнению со сверстниками без зоба (50,6%,p<0,05).

Клинические проявления у детей с зобом, сопровождались более выраженными и стойкими субъективными ощущениями. 96,5% жаловались на головную боль,69% -утомляемость, 65% кардиалгии, 60% слабость, 44% головокружение,10% ранее отмечались кратковременные синкопальные состояния.

У данной группы отмечена умеренная артериальная гипотония : средняя величина давления -max 77,7+ 8,6 мм рт. ст. min 45,0 + 7,6 мм рт. ст., тогда как у детей без зоба величина АД приближается к границам возрастной нормы.

Исследования микроэлементарного статуса у детей с нейроциркуляторной дистонией из зобной и контрольной групп не выявил существенных различий. Полиэлементный дисбаланс у детей с зобом отмечен более глубокими изменениями в количественном отношении каждого из микроэлементов.

Выявлена общая тенденция у детей с нейроциркуляторной дистонией по гипотоническому типу в виде снижения микроэлементов в парах Mg-Mn, а также Mg-Mn-Se, Mg-Mn-Co.

Таким образом, сопутствующей патологией у детей г. Магадана с эутиреоидным зобом выявлена нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу клинические проявления которой на фоне тираметании более выражены по сравнению с детьми без зоба.

Микроэлементный дисбаланс у детей с нейроциркуляторной дистонией по гипотоническому типу в обеих группах существенно не отличался.