Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) относится к свободнорадикальнозависимым болезням (Кокосов А.Н., 2005). В регуляции ПОЛ АОЗ отводится и немаловажная роль стероидным гормонам, в частности, тестостерону (Т), фолликулостимулирующему (ФСГ) и лютеинизирующему (ЛГ) гормонам. По данным Агзамова Ф.Р. (1991) известно, что бронхолегочные заболевания, протекающие на фоне эндокринопатии, сопровождаются более выраженным дисбалансом в системе ПОЛ - АОЗ.

Целью исследования стало изучить в едином алгоритме некоторые продукты процессов ПОЛ - АОЗ с уровнями половых гормонов у пациентов с ХОБЛ в разных возрастных группах. В условиях терапевтического стационара нами обследовано 75 мужчин г. Астрахани. Группа сравнения 50 мужчин с ХОБЛ в период обострения, из них 25 человек пожилого и 25 молодого возраста. Контрольная группа - 25 практически здоровых пожилых мужчин города Астрахани.

Установлено, что уровни Т, ФСГ и ЛГ у пожилых мужчин значительно снижены по сравнению с молодыми пациентами при обострении ХОБЛ и практиче
ски здоровыми мужчинами пожилого возраста. Средний уровень антиокислительной активности (АОА) в сыворотке крови у практически здоровых мужчин пожилого возраста составил 48,72±2,7%. В период обострения АОА у пожилых мужчин с ХОБЛ достоверно (р<0,05) ниже, чем у мужчин молодого возраста с идентичной патологией. Одновременно отмечено снижение содержания ВГ и ГР у пожилых мужчин с ХОБЛ в период обострения с нарастанием концентрации ОГ до 0,06±0,01 ед.о.п. У практически здоровых мужчин пожилого возраста уровни ОГ, ВГ и ГР соответствовали возрастным нормам.

Таким образом, снижение уровней тестостерона, фолликулстимулирующего и лютеинизирующего гормонов способствует более выраженному нарушению процессов ПОЛ - АОЗ у мужчин пожилого возраста при хронической обструктивной болезнью легких.