Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Krilov G.F.
Внебольничная пневмония (ВП) - одно из наиболее распространенных острых воспалительных заболеваний органов дыханий. Важным фактором риска развития ВП является пожилой и старческий возраст. Согласно эпидемиологическим исследованиям у пожилых людей заболеваемость ВП в 2 раза выше, чем среди других возрастных групп. При этом летальность при пневмонии среди больных старше 60-ти лет в 10 раз выше, чем в популяции в целом и занимает 4 место среди других причин смерти.

Типичная (классическая) симптоматика, включающая лихорадку и кашель, выявляется лишь у 35% пожилых больных. У остальных 75% ВП протекает атипично и характеризуется скудной клинической симптоматикой, отсутствием острого начала, нечеткими физикальными данными. Часто на первый план выходит клиническая картина обострения или декомпенсации сопутствующих (фоновых) заболеваний. Формируется синдром взаимного отягощения, что создает объективные трудности для проведения адекватной терапии (Мелентьев А.С., Гасилин В.С., 1995г.).

Цель работы: изучить в динамике содержание в сыворотке крови уровень трансферрина (ТФ) при ВП у пожилых пациентов города Астрахани.

Материалы и методы. Было обследовано 70 больных старше 60 лет с ВП, находящихся на стационарном лечении в городской клинической больнице № 4 г. Астрахани. Это были больные ВП со среднетяжелым течением заболевания.

Содержание ТФ в сыворотке крови изучалось методом ИФА с использованием коммерческих тестсистем «Вектор-Бест-Европа».

Результат исследования. Начальные проявления пневмонии у пожилых развивались постепенно (70% больных) и лишь у 6% отмечалось острое начало заболевания. Повышение температуры выявлялось до фебрильных цифр у 12% больных с ВП пожилого возраста, до субфебрильных цифр у 16%. Ведущими клиническими симптомами были одышка, головная боль, слабость. Перкуторные и аскультативные данные при ВП у лиц пожилого возраста были малоотчетливы. Лейкоцитоз выявлялся в 51% случаев, увеличение СОЭ в 23%.

У практически здоровых лиц пожилого возраста средний уровень содержания ТФ в сыворотке крови составил 2504,5 ± 5,46 нг/мл. При изучении показателей сывороточного ТФ у больных с ВП пожилого возраста выявлены различия в его уровне до и после лечения (2198,6 ± 2,19 и 2482,5 ± 2,26 соответственно). Гипотрансферритинемия была присуща случаям затяжного течения ВП с формированием пневмосклеротических процессов.

Таким образом, установлена высокая информативная ценность целевого исследования уровня сывороточного острофазового белка ТФ в оценке активности воспаления при ВП у пожилых пациентов и прогнозировании ее исхода.