Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Пневмония - одна из важных клинических проблем в гериатрической практике. По данным академика А.Г Чучалина в России ежегодно заболевают пневмонией 1,5 миллиона человек. Летальность при пневмонии среди больных старше 60 лет в десять раз выше, чем в популяции в целом. Развивающийся с возрастом иммунодефицит, главным образом происходит в системе Тклеточного иммунитета. Вероятно, это связано с возрастом, с сопутствующей патологией внутренних органов, с большим объемом медикаментозной терапии, оказывающим иммунодепрессивным действием. В последний год появились сообщения о возможности применения в клинике коллоидной фитоформулы для гармонизации иммунитета производства компании «AD MEDICINE», Великобритания. Иммуномодулирующее действие коллоидной фитоформулы IMMUNE SUPPORT связывается с наличием в формуле экстракта корня женьшеня, эхинацеи, экстракта коры Па уд Арко, астрагала, грибов рейши, витаминов группы В и С, селена и др.

В работе была поставлена задача оценить эффективность медикаментозного комплекса, включающего фитоформулу IMMUNE SUPPORT, в лечении пожилых пациентов с внебольничной пневмонией (ВП).

Базисная терапия ВП включала комплекс лекарственных препаратов (антибактериальные средства, бронхои муколитики). 15 больным с ВП проведено лечение в объеме базисной терапии (контрольная группа), 13 другим дополнительно к тому назначалась фитоформула IMMUNE SUPPORT (основная группа). Фитоформула для гармонизации иммунитета назначалась ежедневно по 10 мл 3 раза в день в течении 14 дней. Регистрационное удостоверение № 77.99.20.916.Б.000479.04.04 от 07.04.2004 экспертное заключение ГИЦ ПП при ГУ НИИ питания РАМН № 72/Э-908/б-04 от 18.03.2004).

Было изучено в сыворотке крови содержание ряда цитокиновинтерлейкин -1 альфа человека (ИЛ1α), интерлейкин 8 -человека (ИЛ-8), фактор некроза опухолиальфа человека (ФНО α) методом ИФА, а также 22 показателя стандартной иммунограммы.

Применение фитоформулы для гармонизации иммунитета в комплексной терапии ВП у пожилых больных (основная группа) способствовала более раннему выздоровлению больных. В основной группе достоверно (p<0,05), раньше, чем в контрольной, исчезали проявления интоксикации, быстрее купировалась одышка. В среднем удалось сократить сроки пребывания больного на больничной койкена 4 дня. Данные иммунологического обследования пожилых больных ВП показали, что среднее содержание ФНО α у них был выше, чем у практически здоровых пожилых пациентов. Концентрация ИЛ-1 α у практически здоровых пожилых пациентов составила 95,9 пг/мл, а при ВП 330,7 пг/мл. У больных с ВП пожилого возраста уровень ИЛ-8 в крови составил 160,3 пг/мл, что достоверно, выше, чем у практически здоровых лиц. В показателях иммунограммы выявили значительные изменения в иммунном статусе пожилых больных ВП. Имело место снижение относительного (на 15% от контроля), абсолютного (на 30% от контроля) количества Т и В -лимфоцитов, а так же относительного содержания Т-хелперов (на 20% от контроля) при соотношении Т-х/-c<2. В гуморальном звене иммунитета при ВП у пожилых отмечено повышение уровня IgM.

После курса лечения у основной группы происходило достоверное (p<0,01) снижение JgA и JgG и приближение показателей к возрастной норме. Фитоформула IMMUNE SUPPORT способствовала достоверному (p<0,05) увеличению уровня Ти Влимфоцитов.

Таким образом, у пожилых больных с внебольничной пневмонией после включения фитоформулы для гармонизации иммунитета в схемы базисного лечения появляется тенденция к нормализации формирования иммунного ответа, что будет способствовать снижению выраженности тяжести воспалительного процесса. Фитоформулу IMMUNE SUPPORT можно применять в комплексной терапии у пожилых больных с внебольничной пневмонией как иммунокоррегирующее средство.