Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Распространенность дисбактериозов необычайно велика во всем мире и касается всех возрастных групп населения [Perger F., 1997]. В течение первых пяти дней жизни 40-90% новорожденных инфицируются стафилококками, при этом заболевания новорожденных тесно связаны с инфицированностью матери [Грачева Н.М., 2004]. Целью данного исследования явилось изучение бактериологических особенностей грудного молока и микробиоты кишечника у женщин в период лактации. Обследовано 180 женщин детородного возраста с наличием стафилококковой инфекции в грудном молоке, группу сравнения составили 40 здоровых женщин того же возраста.

Среди обследованных женщин 10% вошли в возрастную группу 36-45 лет, 35% 18-25 лет, 55% 26-35 лет. 60% женщин были первородящими. В 30% случаев роды были проведены путем кесарева сечения. Беременность протекала чаще с гестозом легкой или средней степени тяжести. Исследование микробиоты кишечника и грудного молока проводилось в течение первого месяца после родов вне условий стационара. Среднее количество стафилококков в грудном молоке составило 12х10³ в 1 мл, что превышало средний показатель у здоровых женщин в десятки раз. Бактериологическим методом присутствие патогенного стафилококка подтверждено у 80% обследованных в разведении lg=2 и более. Наряду со стафилококковой микрофлорой обнаружены микрококки в 80 % случаев, энтеробактерии в 5% и клебсиеллы в 2,5% в разведении lg=2 и более. У одной женщины выделена значительная колония энтерококков в разведении lg=4. Одновременно женщинам с бактериолактией проводилась оценка микробиоты кишечника, что позволило выявить корреляционную связь между содержанием стафилококка в грудном молоке и содержимом толстого кишечника (r=0,98; р<0,001). У большинства обследованных женщин с присутствием в грудном молоке стафилококка (89% случаев) отмечалось наличие этого микроорганизма в микробиоте кишечника. Одновременно среди здоровых женщин в 4 случаях отмечалось наличие условно-патогенных микроорганизмов в микробиоценозе фекалий, однако грудное молоко обследованных лиц в этом случае было стерильным.

Таким образом, у женщин, имеющих нарушения микробиоценоза кишечника стафилококковой этиологии, в 89% случаев отмечается присутствие стафилококков в грудном молоке в период лактации.