Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Нарушения микроциркуляции (МЦ) являются одним из патогенетических звеньев в развитии ИБС, в том числе инфаркта миокарда (ИМ) (Berk C., 1991, Yarnell J. et al., 1991, Клячкин Л.М. с соавт., 2000). Выраженность микроциркуляторных нарушений зависит от длительности и тяжести заболевания (Ярошенко В.Т., 1991, Салахиддинов З.С., 1994). Одним из перспективных методов, позволяющих производить всестороннюю объективную оценку патологических сдвигов в системе МЦ, является лазерная доплеровская флоуметрия (ЛДФ).

В нашем исследовании была предпринята попытка оценить выраженность микроциркуляторных расстройств у больных ИМ с различной давностью процесса. Обследовано 82 пациента с ИМ. В зависимости от давности заболевания больные были разделены на 3 группы: 1-я 46 человек с давностью ИМ не более 1 месяца, 2-я - 25 человек с давностью ИМ 1-2 месяца. 3-я 14 человек со сроком более 2-х месяцев от развития ИМ. Исследование проводилось среди пациентов, поступавших на санаторно-курортный этап реабилитации после перенесенного ИМ.

Изучение МЦ проводилось при помощи аппарата ЛАКК-01 (НПП «Лазма», Россия) при использовании инфракрасного ( 0,82 мкм) волнового диапазона. Область исследования наружная поверхность левого предплечья. Определялись следующие параметры: показатель микроциркуляции (ПМ), характеризующий усредненный уровень перфузии в зондируемом участке кожи; показатели амплитудно-частотного спектра, дающие представление о вкладе активных и пассивных составляющих в регуляцию тканевого кровотока, сосудистом тонусе, величине внутрисосудистого сопротивления и об эффективности МЦ в целом.

Средний уровень кожной перфузии мало отличался у пациентов, поступивших на санаторное лечение в разные сроки от развития ИМ, за исключением более низкого ПМ у больных, поступивших позднее 2-х месяцев от развития ИМ. Из показателей амплитудно-частотного спектра на начальном этапе санаторного лечения существенно различался лишь показатель, характеризующий тонус микрососудов. При этом отмечалась обратная корелляционная зависимость между снижением регионарного кровотока у больных ИМ и повышением регионарного сосудистого сопротивления и венозного тонуса. Положительный эффект реабилитационных мероприятий был более выражен у больных, поступавших в ранние сроки от начала заболевания. Именно в этой группе пациентов отмечался наиболее значимый прирост ПМ, достоверно увеличивалась амплитуда вазомоций, снижался вклад пассивных механизмов в регуляцию тка
невого кровотока, увеличивался индекс эффективности МЦ.

У пациентов, поступавших позже 2-х месяцев от развития ИМ, отмечалась плохая стабилизация микроциркуляторных нарушений. В этой группе отмечалось дальнейшее снижение миогенной и нейрогенной активности. Единственным показателем, претерпевшим существенную положительную динамику у больных этой группы, была величина внутрисосудистого сопротивления.

Таким образом, полученные результаты подтверждают мнение о целесообразности более раннего направления на санаторное лечение больных, перенесших ИМ. В то же время, данные о низкой эффективности санаторного лечения у больных ИМ, поступавших в более поздние сроки от развития заболевания, на наш взгляд, могут быть обусловлены и тем, что в эту группу вошли больные, которым санаторное лечение в более ранние сроки было противопоказано в силу тяжести их состояния.